25.12.2003 04:20
Власть

Новое имя "Единой России"

Борис Грызлов предложил видоизменить название партии
Текст:  Анна Закатнова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3373)
Читать на сайте RG.RU

"Событие совершилось - мы победили", - так начал свою речь Борис Грызлов еще при полном внимании аудитории. Он напомнил о том, что "Единая Россия" на думских выборах провела 120 кандидатов по федеральному списку, 103 одномандатника, а также поддержала ряд независимых депутатов и создала одну из крупнейших фракций за все время существования Госдумы - 246 депутатов. "Впервые в российской истории на основе партии-лидера оформлено парламентское большинство, - радовался вместе с делегатами Грызлов. - Наша задача - доказать, что "Единая Россия" готова учитывать волю всех избирателей. В том числе и тех, кто отдал свои голоса за другие политические партии". Грызлов также украсил свою речь, зачитав приветствие от Владимира Путина, в котором Президент, поздравляя "единороссов", в то же время напомнил: "За вашу партию отдали голоса миллионы избирателей - это очевидное признание авторитета партии, и в то же время огромная ответственность перед страной".

Грызлов вернулся к своему докладу, собравшиеся в зале расслабились, и в этот момент на сцену полетели белые гирлянды, раздались хлопки, а двое или трое тщедушных юношей неожиданно громко закричали: "Привет от НБП!"

Но к чести Грызлова, следует признать, что он не только не ушел с трибуны, пока в него целились лимоновцы, но даже не изменил выражение лица. Под встревоженный шепот 2,5 тысячи человек Грызлов неумолимо продолжил свою речь. Даже не столько о законодателях, приоритетах, сколько о появлении принципиально новой системы управления государством. Он напомнил, что в 2004 году пройдут выборы в 37 субъектах Федерации, и главной задачей "единороссов", похоже, станет победа во всех этих региональных предвыборных гонках. По существу речь идет о масштабном обновлении региональной элиты, не проводившейся с времен Бориса Ельцина начала 90-х годов. Первый этап к выстраиванию новой депутатской вертикали был сделан еще 7 ноября на всероссийской конференции депутатов - членов "Единой России". Именно там представителям из глубинки было предложено сосредоточиться на законодательных приоритетах партии ради того, чтобы обеспечить и продуктивную работу Госдумы.

Но помимо сюрпризов неожиданных были и ожидаемые сюрпризы. Так, Борис Грызлов предложил наконец избавиться от "охвостьев" в названии политической партии. Теперь она будет называться "Всероссийская политическая партия "Единая Россия", из названия ушло писавшееся через дефис указание на основателей новой партии - "Единство" и "Отечество". Кроме того, Грызлов официально заявил, что переходит работать в Думу и уже известил об этом Президента.

Внутренняя политика "Единая Россия"