31.12.2003 03:45
Власть

Без России - никуда

Текст:  Александр Яковенко (официальный представитель МИД РФ)
Читать на сайте RG.RU

2003 год выдался действительно очень непростым для мирового сообщества. Еще только начинают закладываться основы будущей системы международных отношений - нового миропорядка в XXI веке, а в мировой политике разразился кризис, который, как сказал Президент В.В. Путин, был самым глубоким после окончания "холодной войны".

 

 

Серьезному испытанию подверглась созданная после трагедии 11 сентября 2001 г. международная антитеррористическая коалиция, ставшая, возможно, прообразом будущей системы противодействия новым угрозам и вызовам, пришедшим в новом столетии вместе с процессом глобализации. Таким испытанием явилась война против Ирака.

Речь в данном случае шла, разумеется, о гораздо большем, чем судьба этой страны. Перед мировым сообществом встал вопрос о том, каким будет новое мироустройство: будет ли оно основываться на "кулачном" или международном праве? Будет ли при решении важнейших международных проблем учитываться мнение всех государств, в том числе и малых, или же им уготовлена роль статистов на мировой сцене?

В этих вопросах заключался серьезный вызов: с одной стороны, возникла реальная угроза возврата к противостоянию и отчужденности, скатывания к конфронтации. С другой - была опасность отказа от принципов, на которых должен выстраиваться новый миропорядок, а именно - решение ключевых мировых проблем на основе многостороннего сотрудничества, верховенства международного права и укрепления центральной роли ООН.

Главным внешнеполитическим достижением 2003 года явилось то, что удалось избежать этих двух крайностей и не допустить разрастания международного кризиса. Это стало возможным во многом благодаря сбалансированной неконфронтационной внешней политике России, ее твердому и последовательному отстаиванию не только своих интересов, но и тех самых принципов, за которые выступает большинство демократических государств.

Сама обстановка потребовала от них, и особенно от постоянных членов Совета Безопасности ООН, высочайшей ответственности. И Россия, ее президентская внешняя политика оказались на уровне этой ответственности. Сегодня решение ни одной значимой международной проблемы не обходится без России.

При ее активном содействии были приняты резолюции 1483 и 1511 Совета Безопасности ООН, которые открыли возможность выхода из острейшего иракского кризиса и одновременно - восстановления пошатнувшегося единства мирового сообщества. Таким образом удалось избежать раскола антитеррористической коалиции.

Дипломатическим успехом России стало принятие резолюции 1515 Совета Безопасности, единогласно поддержавшей предложенную "четверкой" международных посредников "Дорожную карту" ближневосточного урегулирования.

При непосредственном участии России удалось добиться предотвращения размывания режима нераспространения оружия массового уничтожения, снизить напряженность вокруг вопросов, связанных с транспарентностью ядерных программ Ирана и КНДР, и направить их решение в русло конструктивного диалога. Именно в Москве представитель иранского руководства объявил о выполнении требований МАГАТЭ. Тем самым были сняты препятствия к продолжению нашего взаимовыгодного сотрудничества с Ираном в области мирного использования атомной энергии.

Прошедший год еще раз наглядно продемонстрировал многовекторность российской внешней политики. Ее главной задачей остается создание благоприятных условий для динамичного развития страны, ее дальнейшей интеграции в мировую экономику. Россия ищет друзей и партнеров и в Европе, и в далекой Латинской Америке.

Первостепенное значение придавалось углублению интеграционных процессов в СНГ. Часто трудности, которые встречаются на этом пути, сильно преувеличиваются. Почему это происходит, понятно: не всем нравится объективный процесс сближения России и ее партнеров по Содружеству. А между тем интеграция идет. Так, например, подписано соглашение о создании Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Углублялась военно-политическая интеграция государств - участников Договора о коллективной безопасности. На его основе создана международная региональная организация - ОДКБ. Мы не оставались глухи к проблемам наших соседей. Предпринятая в конце ноября по согласованию с партнерами по СНГ посредническая миссия России помогла разрешению политического кризиса в Грузии.

Хорошо известно, что основные интересы России в области экономики и безопасности связаны с Европой. Решения Санкт-Петербургского и Римского саммитов Россия - ЕС позволили поднять на более высокий качественный уровень наше стратегическое партнерство с Европейским союзом. Разработана совместная концепция общего экономического пространства. Важно, чтобы достижения внешней политики на европейском направлении почувствовали простые россияне. Достигнуты первые результаты по постепенному устранению визовых барьеров между Россией и странами ЕС. Договоренности об облегченном порядке поездок для определенной категории лиц достигнуты с Германией, Францией и Италией. Ведутся консультации с другими странами. Многих россиян коснулась разработка упрощенного безвизового проезда в/из Калининградской области через территорию Литвы. Наша цель проста и понятна: мы стремимся, чтобы граждане России на деле ощущали себя неотъемлемой частью Большой Европы.

Продолжали успешно развиваться отношения России с ее соседями и стратегическими партнерами на Востоке - с КНР и Индией. Новый председатель КНР Ху Цзиньтао нанес свой первый зарубежный визит после избрания именно в Москву. А диалог с Нью-Дели стал важным фактором геополитики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Углублялось взаимодействие России с партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На саммите в Москве в мае 2003 г. завершилось организационное и правовое оформление ШОС как авторитетно международной организации.

Благодаря взвешенной линии в иракском вопросе заметно вырос вес России в мусульманском мире. Участие в саммите Организации Исламская конференция значительно расширило возможности диалога России с мусульманскими странами в интересах укрепления международной стабильности и недопущения "конфликта цивилизаций".

Продолжался процесс интеграции России в мировую экономику, международные экономические институты. Россия вошла в Международную группу финансовых действий по борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем (ФАТФ). Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила кредитный рейтинг России до 4-го уровня.

Одним словом, прошедший год был для внешней политики России непростым, но и достаточно плодотворным. Заметно укрепились позиции нашей страны на международной арене, выросли ее авторитет и влияние. Россия по праву занимает достойное место в сообществе развитых демократических государств.

Внешняя политика МИД