15.01.2004 02:20
Общество

Белорусский рубеж Бориса Асафьева

Выдающийся композитор объединил историю и музыку
Текст:  Алексей Чичкин (Москва)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №0 (149)
Читать на сайте RG.RU

Трудно переоценить роль Бориса Асафьева в создании славянской симфонической музыки, в ее постоянной пропаганде в СССР и за рубежом. Асафьев творил, созидал в любое время: в условиях блокадного Ленинграда он сочинял фортепианные, симфонические произведения, оперы и балеты, досконально обрабатывал не только русский, белорусский, украинский, но и болгарский, югославский, чехословацкий музыкальный фольклор. Осенью 1940 года Б. Асафьев впервые побывал в Полесье и на Волыни, где, по его словам, "собрал столь значительный музыкально-поэтический и исторический материал, работа с которым наверняка воплотится в произведения различного жанра, но, скажу прямо, общеславянского характера".

Что известно сегодня о Б. Асафьеве? Главным образом, то, что он автор всемирно известного балета "Бахчисарайский фонтан", многих методических и историко-публицистических книг и статей о русской, славянской, западноевропейской музыкальной культуре.

Между тем огромный архив музыкально-поэтического фольклора восточных и южных славян, его фортепианные, симфонические переложения, созданные Асафьевым в 1930-1940 годах, были реализованы при его жизни лишь частично. Асафьевские произведения "1812 год", "Минин и Пожарский", "Под Москвой в сорок первом", как и опера "Славянская красавица" (по мотивам русских былин), балеты "Кавказский пленник", "Ночь перед Рождеством", "Суламифь" и другие, по мнению известного белорусского композитора и вокалиста Владимира Мулявина, "объединяли музыкальное творчество славян и его историю с эстетикой в мощный культурно-межнациональный, но этнически единый пласт, способствуя единению славянских народов".

Композитор в 1947-м сделал рабочие варианты оперно-хореографического спектакля "Полесье", переименованного автором в "Белорусский рубеж". Героическая оборона Бреста и Витебска в 1941 году, партизанское движение Беларуси, знаменитая операция Красной армии "Багратион" в 1944 году, позволившая освободить от фашистов почти всю Беларусь, братское единение русского, белорусского и украинского народов в Великую Отечественную - основные темы-сюжеты этого произведения.

Как отмечал в своих воспоминаниях заслуженный работник культуры России и Беларуси Виктор Киселев, "Борис Владимирович был человеком энциклопедических знаний. Я полагаю, что музыковеды многих стран, даже те, кто не был учеником Асафьева, обязаны ему результатами своих исследований, своих сценических успехов..."

Образ жизни Музыка