21.01.2004 04:39
Власть

Развод по-российски

Демкоалиция готова рухнуть
Текст:  Павел Дульман Анна Закатнова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3385)
Читать на сайте RG.RU

"Есть вещи поважнее, чем выборы: стратегия важнее", - год назад в Английском клубе опрометчиво заявил Леонид Гозман, глава креативного совета СПС. Наверное, он и сам не мог представить, насколько пророческими окажутся его слова, только новой стратегии не видно даже сейчас, когда правые и "яблочники" уже должны выстраивать новые политические проекты. Разве что шоком можно было объяснить попытку соратников Явлинского и Немцова вновь начать выстраивать совместные политструктуры, которых от них слишком долго ждали избиратели. И первый же блин свежеиспеченного Объединенного демократического совета оказался комом: собравшись один раз, дальнейшие заседания органа, куда СПС и "Яблоко" делегировали по шесть довольно раскрученных политиков, были отложены из-за самовыдвижения Ирины Хакамады.

Крайнее негодование вызвало у "яблочников" неосторожное признание Хакамады о том, что в ее пользу собирают подписи представители обеих партий. "Речь идет об очень небольшом количестве людей, и заметьте, в основном об этом говорит сама Хакамада, - пояснил зам. Явлинского Сергей Митрохин. - Мы, конечно, никогда никому не мешали зарабатывать деньги, но они не могут использовать партийные офисы и деньги". Правда, сигналов о том, что в сборе двух с лишним миллионов подписей принимают участие руководители региональных отделений, как признал Митрохин, пока нет. Он также сослался на выпущенное на прошлой неделе заявление президиума Бюро федерального совета "Яблока". Без упоминания конкретных политиков, заявление лишний раз напомнило однопартийцам о решении съезда в выборах не участвовать: "Возможно, есть и политики, надеющиеся донести до общества свою позицию. Полагаем, однако, что в ходе избирательной кампании они будут избавляться от своих иллюзий".

Более реалистично к оценке действий коллег относятся в аппарате партии, утверждая, что никаких репрессий не было и быть не может. И это логично, ведь в нынешних условиях вычеркнутая из участников парламентской борьбы "яблочная" партструктура слишком легко может распасться при излишнем давлении руководства. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что в данных условиях "яблочники" "не пойдут на исключение, но вообще неопределенная позиция Явлинского о неучастии в президентских выборах неадекватна "яблочному" избирателю. По моим данным, более 70 % "яблочников" в регионах собирают подписи вместе с СПС". Именно как ответный ход на позицию руководства "Яблока" эксперты рассматривают создание комитета по выборам в 2008 году (никого из соратников Явлинского туда не пригласили). "Это попытка спрятаться от реальных проблем, - считает Валерий Хомяков, - ведь главное для этих партий не объединение, а способ, как привлечь людей из регионов".

Похоже, что первыми пострадавшими от нового витка разногласий окажутся как раз те партийцы, которые искренне начали выполнять указания руководства по сотрудничеству на региональных выборах. Совет демократических сил, куда вошли пять "яблочников", пять правых и готовы войти еще пять независимых политиков демократической ориентации, создан в Санкт-Петербурге. Питерцы даже уже поделили округа, где предстоят довыборы в Госдуму, между собой. В Москве обе партструктуры тоже разделили между собой четыре освободившихся округа, где будут проводиться выборы в Мосгордуму. Подготовлены также соглашения между правыми и "яблочниками" о совместных действиях и общих списках на выборах в законодательные собрания в Свердловской области и в Алтайском крае. Кстати, и списки, и деньги на региональные выборы демократические политики теперь ищут самостоятельно. "Пока будем терпеть, особенно если Совет будет полезен для региональных выборов, но чем больше произвольных действий со стороны наших партнеров, тем менее жизнеспособной будет эта структура", - мрачно предсказал Митрохин перспективы.

Кстати

Вчера прошла первая, презентационная пресс-конференция членов общественного комитета "2008: Свобода выбора". В этом политическом клубе, напомним,  собрались люди, не согласные с политикой действующего Президента и открыто об этом заявляющие. Члены комитета много говорили о своих либеральных убеждениях, необходимости просвещения народа, прегрешениях действующей власти перед демократией и о недопущении подобных нарушений впредь.  На пресс-конференции также говорили  и об Ирине Хакамаде.

Мнения о том, поддерживать ли ее на президентских выборах, - в духе демократии - разделились. Так, шахматист Гарри Каспаров предложил сначала дождаться регистрации Хакамады как кандидата, журналист Сергей Пархоменко сказал, что авансом никого поддерживать не нужно и Ирина Муцуовна должна сделать в политическом плане нечто такое, что внушит к ней доверие, а Борис Немцов однозначно заявил о своей поддержке Хакамады как друга и человека. Сам Немцов анонсировал собственную отставку с поста лидера СПС. "Со следующей недели я буду рядовым членом партии", - заявил лидер правых за четыре дня до начала съезда СПС на пресс-конференции новой демократической структуры.

Анатолий Чубайс отказался поддержать Ирину Хакамаду в ее притязаниях на кремлевское кресло. Сопредседатель СПС мотивировал свою позицию категорическим несогласием с оценкой Хакамады событий на Дубровке.

Внутренняя политика "Яблоко"