11.02.2004 05:00
Власть

Иванушка Интернешнл

Иван Рыбкин нашелся. Ксения Пономарева, возможно, уйдет
Текст:  Екатерина Добрынина
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3402)
Читать на сайте RG.RU

Когда 5 февраля было объявлено о пропаже без вести кандидата в президенты Ивана Рыбкина, правоохранительные органы по традиции не торопились принимать заявление от обеспокоенных близких и объявлять драгоценную пропажу в розыск. Только ленивый или сугубо лояльный журналист не припоминал в эти дни милиционерам их классический ответ на подобные слезы и мольбы: "Загулял - вернется!" И вот тебе, общественное мнение, пощечина: люди в серых мундирах оказались глубоко правы.

Пропавший кандидат объявился вчера в Киеве. Позвонил на мобильник руководителю своего предвыборного штаба Ксении Пономаревой. Объяснил, что просто "решил отдохнуть с друзьями". Из списка друзей себя немедленно вычеркнули украинские социалисты, коммунисты, блоки Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко - с ними он не встречался, в центральных киевских гостиницах не жил. Кандидат выразил недовольство "истерикой в Москве". В это понятие Рыбкин включил заявление собственной жены о его пропаже, а также то, что Ксения Пономарева голыми и нежными женскими руками сумела совершить не рядовой для нашей страны подвиг: заставила не просто действовать, но при этом еще и комментировать (!) свои поступки такие силовые структуры, как МВД, Генпрокуратуру и всех, кто попадался ей на пути. В разговоре с "РГ" Ксения добрым словом помянула "сочувственное" отношение к ней в милицейском штабе по розыску Рыбкина.

В голосе Ксении Пономаревой, которой мы дозвонились вчера вечером, звучала тихая и целеустремленная ярость. Вопрос о том, будет ли Рыбкин участвовать в намеченных на 12 февраля теледебатах, понимания у начальника штаба не встретил: "Вы что думаете, когда мне звонит человек, который считается пропавшим без вести пять дней назад и говорит, что он просто время с друзьями в Киеве приятно провел, я с ним вопрос дебатов буду обсуждать?"

Мы поинтересовались, что именно сама Ксения скажет Ивану Петровичу при встрече. "А вот это я ему скажу, а не вам, - пообещала она - Ладно мне не позвонил, но хотя бы жене..."

Произошедшее вызвало у Пономаревой "реакцию полного непонимания": "По некоторым косвенным признакам у меня есть основания думать о том, что не все так просто. Хотя у меня нет никакой уверенности, но все-таки..." Однако, "если Иван Петрович прилетит и подтвердит, что он просто приятно провел время в Киеве", а мобильник отключал, "чтобы его не беспокоили", ему придется искать другого начальника штаба - Ксения оттуда уйдет.

Словоохотливые, когда речь шла о розыске Рыбкина, его соратники по партии сейчас будто набрали в рот днепровской воды.

Глеб Рамазанов, глава политсовета "Либеральной России" достаточно резко отказался от любых комментариев. Сколько грима во время теледебатов придется наложить на лицо "неуловимому Джо" (как уже успели окрестить Рыбкина ехидные эксперты), история, видимо, умолчит.

Возможно, все действительно "не так просто". Но, перефразируя анекдот, "какая кампания - такая и интрига". Прежних политиков с моста в мешке сбрасывали, чемоданами компромата пугали. А нынешние разве что до середины Днепра в силах доплыть, а потом "сами приходят". Не виноватые они... Время, наверно, такое - или среда заела.

Внутренняя политика