19.02.2004 01:50
Спорт

Теннис сыграет в ящик

Ради повышения телерейтингов могут изменить правила игры
Текст:  Александр Вавилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3409)
Читать на сайте RG.RU

Похоже, менять правила игры в угоду зрелищности становится традицией. Первым пробным шаром стал волейбол. Напомним, что раньше очки в этой игре можно было выигрывать только со своей подачи, а если команда выигрывала эпизод, когда мяч подавал противник, то она завоевывала лишь право ввести мяч в игру. Теоретически игра могла тянуться до бесконечности, и болельщикам трудно было заранее прикинуть, сколько времени им придется сидеть на трибунах. Теперь же очки команде засчитываются независимо от того, кто подавал, благодаря этому новшеству игра стала более энергичной и зрелищной, приобрела более четкие временные рамки.

Теперь очередь, очевидно, дошла и до тенниса. По мнению Клостеркемпера, каждый сет должен играться до победы в четырех геймах, а не в шести, как сейчас. "Не нужно придерживаться традиций. Нужно спросить у болельщиков, каким они представляют себе теннис", - сказал Клостеркемпер. По словам босса европейской ATP, матчи, которые играются сейчас, бывают слишком долгими. "Я предлагаю сократить количество геймов в сете, а в случае равенства по геймам определять победителя сета на тай-брейке. Мыслимое ли дело, иногда матчи, особенно в розыгрыше Кубка Дэвиса, продолжаются по четыре-пять часов", - посетовал Клостеркемпер.

Он отметил также, что, согласно специально проведенному исследованию, многие болельщики во время чемпионата Австралии предпочитали смотреть некоторые матчи не с начала, так как предполагали, что поединок будет долгим и они успеют увидеть все самое интересное. С подобным мнением трудно согласиться. Скажем, российские болельщики, приехавшие в Мельбурн, вряд ли сожалели о том, что посмотрели целиком все матчи с участием наших теннисистов...

Очень интересно, как на это предложение отреагируют родоначальники тенниса англичане. Британия славится неукоснительным соблюдением старых традиций во всех сферах жизни, и любые новшества, тем более те, которые могут коснуться одного из любимых зрелищ англичан - "спорта благородных", - вряд ли придутся им по вкусу.

Теннис