26.02.2004 04:56
Власть

Чиновникам подбирают работу

Текст:  Дмитрий Владимиров
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3414)
Читать на сайте RG.RU

Совет Федерации в своем нынешнем виде - орган тихий и бесконфликтный, поэтому дискуссии вокруг подобного рода запросов многие сенаторы используют для демонстрации своей оппозиционности и активности. Вчера это мероприятие пришлось отменить. Впрочем, сами сенаторы заявляют, что документ был плохо подготовлен и именно по этой причине, а не из-за желания подстроиться под работу Правительства его обсуждение было отложено.

Зато члены СФ успели вчера заняться трудоустройством некоторых высокопоставленных в прошлом чиновников. Например, было одобрено назначение на должность сенатора бывшего заместителя главы Министерства имущественных отношений и экс-помощника Касьянова, 31-летнего Вадима Артюхова. Он будет представлять в палате интересы Волгоградской области. Кстати, Вадим Артюхов стал самым молодым российским сенатором. Многие парламентарии уверены, что Артюхов является лишь первой "ласточкой" и что в скором времени другие бывшие правительственные функционеры пополнят ряды Совфеда, подтвердив таким образом сложившуюся у верхней палаты репутацию "тихой гавани" для отставных чиновников.

Кроме того, сенаторы одобрили вчера ряд законопроектов, касающихся социальной сферы. Совет Федерации, в частности, принял поправки в Закон "Об образовании", в соответствии с которыми были предоставлены дополнительные льготы детям-сиротам при поступлении в вузы. Право внеконкурсного поступления в институты теперь будет предоставлено всем сиротам в возрасте до 23 лет. Ранее они теряли это право при достижении 18-летнего возраста.

По-настоящему сенаторы оживились, когда дошла очередь до утверждения правил награждения почетным знаком "За заслуги в развитии парламентаризма". Спикер СФ Сергей Миронов предложил ввести квоту и награждать этим знаком не более 10 человек в год. Эта идея вызвала у большинства членов СФ неподдельное возмущение, и по их требованию из правил было вычеркнуто всякое упоминание о квоте. "Члены Совета Федерации трудятся с энтузиазмом и полной самоотдачей так, что было бы очень несправедливо ограничивать их право на получение такого знака. Парламентариев ведь тоже надо поощрять за их работу", - заявил один из выступавших сенаторов.

Госуправление Совет Федерации