27.02.2004 01:40
Экономика

Футболки вне закона

Предпринимателя задержали за рекламу наркотиков
Текст:  Михаил Нечаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3416)
Читать на сайте RG.RU

- Нам стало известно, что в одном из городских киосков идет торговля сомнительным товаром, - рассказал "РГ" сотрудник пресс-службы Управления Госнаркоконтроля по Татарстану Роман Оболенский.

К киоску в подземном переходе на площади Тукая приехала группа оперативников с целью проверки. Один из наркоборцов в штатском подошел к ларьку и под видом обычного покупателя спросил у продавца "футболку для наркоманов". В ответ услужливый продавец с готовностью продемонстрировал футболки и толстовки с наркоманской символикой. Помимо нарисованных листьев и кустов каннабиса, на одежде красовались надписи на русском и английском языках. Лозунги говорили сами за себя: "Кури!", "Легализуй!", "Коси и забивай!", "Республика Конопля", "Мастер курения".

Взяв с продавца объяснения, сотрудники антинаркотического ведомства изъяли всю партию товара, а также задержали владельца киоска - 53-летнего предпринимателя Петра Красникова. Рекламировавший наркотики коммерсант в свое время получил педагогическое образование и много лет проработал преподавателем в разных образовательных учреждениях. Своей вины задержанный не признал. Он утверждал, что всю одежду купил на одном из местных оптовых рынков.

- Наши оперативники проверили местные рынки, однако ничего похожего не нашли, - рассказал Роман Оболенский. - Тогда на суде Красников изменил свои показания, сказав, что купил товар в Москве. Производителей рекламной продукции выявить не удалось.

Мировой судья Вахитского района Казани признал коммерсанта виновным по статье 6.13 "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров" Кодекса РФ об административных правонарушениях. По решению суда в качестве штрафа за сомнительную рекламу коммерсант заплатил 2000 рублей, после чего был отпущен восвояси. Конфискованный товар будет уничтожен.

- Это один из первых случаев в России, когда человек обвинен в пропаганде наркотиков, - рассказал начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Борис Целинский.

По словам Целинского, Закон долгое время не применялся на практике. Первое громкое дело было возбуждено в ноябре 2003 года в Ульяновске. Сотрудники Госнаркоконтроля изъяли тираж книги зарубежных авторов, в которой красочно описывались достоинства марихуаны. Все экземпляры "нехорошей книжки" были уничтожены, а издательству пришлось уплатить крупный штраф.

Все же пока крупным производителям удается выходить сухими из воды. Единичные обвиняемые платят за рекламу зелья, отделываются незначительными штрафами, как в последнем случае в Казани.

- Мы начали заниматься профилактикой спроса на наркотики, и делаем это недавно, - пояснил Борис Целинский. - Вопрос в том, что считать рекламой. Методы борьбы с пропагандой находятся пока в стадии разработки, поэтому повального изъятия книг о наркотиках и одежды с соответствующей символикой не будет. Но уже скоро мы начнем гораздо более тщательно контролировать поступающие в продажу товары.

Кстати, майки с наркотической символикой популярны и продаются повсеместно - как на рынках, так и в специализированных магазинах с восточной тематикой. Стоят они от 150 до 300 рублей. Дороже - от 500 рублей - в тех же самых магазинах можно купить одежду и аксессуары, целиком сплетенные из конопли.

Товары и цены Казань Волга-Кама