13.03.2004 03:10
В мире

Месть исламских радикалов

Текст:  Олег Кирьянов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3428)
Читать на сайте RG.RU

Если это так, то окажется, что "Аль-Каида" перенесла войну в Ираке в дома стран коалиции, поддержавшей кампанию, возглавляемую Вашингтоном. В письме сказано, что теракты - это "сведение счетов с Испанией, которая присоединилась к США в их войне против ислама".

Авторы письма также берут на себя ответственность за гибель 19 итальянских военнослужащих в результате теракта в иракском городе Нассирия в ноябре прошлого года.

Также в письме утверждается, что подрыв двух смертников в Стамбуле во вторник, 9 марта, организовала группировка "Подразделение армии Аль-Кудс". Целью камикадзе были "масоны-сионисты".

В ноябре прошлого года "бригады Абу Хафс аль-Масри" взяли ответственность за взрывы двух синагог в Турции, а также заявляли о своей причастности к взрыву штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе 2003 года.

В довершение ко всей этой истории в четверг испанская полиция обнаружила в пригороде Мадрида Алкале брошенный фургон, внутри которого находились семь детонаторов и аудиопленка с выдержками из Корана на арабском языке, что также "не работает" на версию с баскскими террористами.

Представители испанского правительства сказали лишь, что "они внимательно изучают это заявление".

Американские эксперты отмечают, что "Бригады аль-Масри" иногда приписывают себе то, что на самом деле совершили другие, оставшиеся в тени. Некоторые специалисты из спецслужб вообще скептически относятся к существованию "бригад". Один из сотрудников испанской службы безопасности сказал, что "еще надо посмотреть, есть ли какие-то "Бригады" вообще или это только один человек с компьютером и факсом".

В электронном письме "бригад" содержатся и угрозы в адрес США. Террористы обещают нанести основной удар по Соединенным Штатам и заявляют о том, что "он уже готов на 90 процентов".

На воскресенье запланированы выборы в испанский парламент. Правящая "Народная партия", к которой принадлежит и нынешний премьер-министр Хосе Мариа Аснар, в своей предвыборной программе делает явный акцент на жесткий подход к баскским сепаратистам. Поэтому если окажется, что замешана ЭТА, победа правящей партии практически гарантирована.

Совсем иначе дело повернется в случае с "Аль-Каидой". Тогда избиратели могут обвинить "Народную партию" в том, что это она косвенно спровоцировала гнев арабских радикалов и в конце концов море крови в Мадриде, когда приняла решение поддержать войну в Ираке вопреки желанию большинства простых испанцев.

Испания Мировой терроризм