19.03.2004 08:10
Общество

Магнитные бури и штили вредны при облучении больных раком

Текст:  Альберт Валентинов
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (3432)
Читать на сайте RG.RU

Стоит отметить, что сотрудники этого института специально сердечными недугами не занимаются. Они борются с онкологическими заболеваниями. Но так уж устроено природой, что в человеческом организме все взаимосвязано, подчас самым неожиданным образом.

Для лечения онкологических заболеваний медицина знает пока лишь два способа - химиотерапию и радиационное облучение, которое, как правило, бывает крупнопольным, то есть облучается почти все тело. Ни первый, ни второй способы воодушевления у больных не вызывает. Химиотерапия, сопровождаемая сильными болями, мучительна, а облучение, убивающее раковые клетки, просто разрушает организм. Радиация губительна для клеток костного мозга, поэтому лучевая терапия неизбежно приводит к гемодепрессии - снижению количества лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

За тысячелетия эволюции организм человека "привык" к определенным показателям окружающей среды. И все, что выходит за привычные рамки, мешает его нормальной работе.

- Считалось самоочевидным, что количество лейкоцитов и тромбоцитов находится в прямой зависимости от дозы облучения, - говорит Михаил Бланк. - Чем больше радиации, тем больше разрушений в крови. Однако наши исследования выявили совершенно неожиданную картину...

Обнаружилось это при лечении нескольких десятков больных, которым облучали почти все тело. Сегодня у больного после малой дозы облучения количество лейкоцитов и тромбоцитов угрожающе падало, и надо было срочно прекращать сеанс, а завтра при большой дозе оставалось вполне приемлемым. И это путало всю схему лечения. Врачи уже не могли быть уверенными, что помогают больному. Это означало только одно: кроме дозы облучения на состав крови влияют и другие факторы. Но какие?

- После долгих поисков, когда были перебраны, кажется, все мыслимые возможности, - говорит Михаил Бланк, - мы пришли к неожиданной находке: гемодепрессия усиливается при крайних состояниях геомагнитной обстановки - при магнитных бурях и магнитном штиле. А вот средние значения магнитного поля на состав крови не влияют. Поэтому облучение онкологических больных следует проводить именно при средних значениях. Это позволяет избежать тяжелых осложнений при крупнопольной лучевой терапии, в чем мы уже убедились.

То, что магнитные бури опасны, особенно при сердечно-сосудистых нарушениях, давно установлено. Но почему вреден магнитный штиль? Ученые предполагают, что все дело в особенностях нашего организма, в котором бушуют сложнейшие электрохимические процессы. За тысячелетия эволюции организм "привык" к определенным показателям окружающей среды - ограниченным перепадам температуры и атмосферного давления, смене дня и ночи, гравитации, космическому излучению и магнитному полю Земли. И все, что выходит за привычные рамки, мешает его нормальной работе. Поэтому когда магнитное поле падает чуть ли не до нуля, это вызывает ответную реакцию. В первую очередь бьет тревогу самый чувствительный на внешние раздражители орган - сердце.

Насколько опасен магнитный штиль - предстоит установить дальнейшим исследованиям.

Наука