24.03.2004 04:00
Власть

НАТО готово сотрудничать с Россией

Текст:  Федор Лукьянов (Будапешт)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3436)
Читать на сайте RG.RU

Объезжая с представительскими поездками страны - члены Североатлантического блока, в минувшие выходные генсек побывал в Будапеште. Он любезно согласился ответить на ряд вопросов корреспондента "РГ".

- Господин генеральный секретарь, события последних дней в Косово вновь заставили говорить об этнических чистках. Что предпринимает НАТО, отвечающая сейчас за стабильность в этом районе, для обуздания страстей и предотвращения дальнейшей эскалации насилия?

- Части КФОР, находящиеся в Косово, последние дни делали все возможное, чтобы остановить насилие в этой провинции, чтобы по возможности защитить каждого гражданина. Наше общее убеждение - насилие в Косово должно быть остановлено любыми средствами, и оно будет остановлено. В последние дни мы значительно укрепили наши части, расквартированные там. Туда введены дополнительные контингенты из Боснии. Косовским албанцам надо понять, что призывами к насилию они все дальше и дальше отодвигают достижение своих политических целей.

- Намерено ли новое руководство блока продолжать линию предыдущего генсека Джорджа Робертсона на развитие всестороннего сотрудничества с Россией?

- Я абсолютно уверен, что НАТО и России просто необходимы полноценные партнерские отношения. У нас, как известно, существует и весьма успешно действует Совет Россия - НАТО. Раньше он еще назывался "19 плюс 1". Скоро он расширится до "26 плюс 1". Естественно, мы и дальше надеемся на откровенный диалог с Россией по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе и по вопросам, в которых наши подходы не совпадают. Мы знаем, что в Москве определенные опасения вызывают некоторые аспекты расширения НАТО, в том числе и ситуация с Договором об обычных вооруженных силах в Европе. У Североатлантического союза свой подход к этому документу, который опирается на Стамбульские соглашения ОБСЕ 1999 года.

Что касается личных встреч с российским руководством, то я собираюсь посетить Москву в самое ближайшее время.

- В последнее время из Брюсселя приходит информация, что после вступления стран Балтии НАТО, возможно, разместит на их территории боевые самолеты для защиты воздушного пространства, поскольку своей авиации у них нет. Не скажутся ли эти планы негативно на отношениях НАТО и России?

- Здесь надо иметь в виду, что у отдельных стран НАТО нет своего воздушного пространства. Все это воздушное пространство НАТО и блоку необходимо его защищать. Это общая политика организации и все страны-участницы ее разделяют. Именно поэтому речь заходит о размещении самого минимального количества самолетов ПВО в странах Балтии. Кстати, на прошлой неделе мы уже обсуждали эту проблему в телефонном разговоре с новым министром иностранных дел России Лавровым. В любом случае мы готовы к дальнейшему диалогу с российской стороной, в том числе и по этому вопросу.

Внешняя политика НАТО