26.03.2004 03:58
В мире

Франция: борьба с терроризмом все спишет

Текст:  Николай Паклин (Париж)
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (3438)
Читать на сайте RG.RU

В первые три дня после взрывов в пригородных поездах под Мадридом в Париже и его окрестностях было "проверено" на улицах почти 12 тысяч человек. Около 200 задержали. И это при том, что правительство заявило, что вряд ли международные террористы начнут взрывать во Франции: эта страна не только не участвовала в американо-английской интервенции против Ирака, но и сделала все возможное, чтобы ее не допустить. Но во Франции живет пять миллионов мусульман, а в Испании сразу напали на исламский след, причем причастными к террористическим взрывам оказались марокканцы, а их во Франции немало.

Французское правительство приняло меры по усилению безопасности в первую очередь на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, на станциях метро. Кто станет возражать? Раз нужно, значит, нужно. Спецслужбам виднее. Но люди стали испытывать неудобства, граничащие с ограничением их гражданских прав. По вагонам пошли полицейские, пристально вглядываясь в лица пассажиров и также пристально рассматривающие их багаж. При малейшем подозрении поезда останавливают и просят пассажиров покинуть вагоны. Полицейские эвакуируют целые вокзалы. Когда твою машину тормозят на шоссе, не знаешь, то ли что-то нарушил, то ли тебя ждет суровая проверка "на лояльность". Уже немало французов говорят о том, что их свободы подвергаются если не ограничению, то испытанию, а газеты пишут о становлении "полицейской Европы".

Спецслужбы намереваются усиливать контроль и дальше, но уже на европейском уровне. Только что провели совещание в Брюсселе министры внутренних дел Европейского союза. Затем встретились отдельно высшие полицейские чины 25 стран - членов ЕС и кандидатов в союз в Дублине, и столь же высокопоставленные руководители спецслужб пяти ведущих государств Европы - в Мадриде. Но вот что любопытно: ни полицейские, ни тем более разведчики разных стран, не спешат совместно бороться с международным терроризмом. Ведь если на самом деле обмениваться секретной информацией, то, чего доброго, "засветишь" своих осведомителей. Куда проще понатыкать повсюду скрытые камеры и записывать все, что попадет в их объектив. Получается, что за человеком неотступно следит полицейское око. Еще его телефон теперь легко поставить на прослушивание. На борьбу с терроризмом все спишется.

Франция Мировой терроризм