19.04.2004 02:20
Культура

Об МКС снят фильм "Космическая станция 3D"

Как снимается кино в космосе
Текст:  Мария Агранович
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3458)
Читать на сайте RG.RU

- "Космическая станция 3D" - фильм необычный. Большую его часть снимали не профессиональные операторы, а сами космонавты. Вы контролировали этот процесс с Земли. Как это было?

- Во-первых, еще до первого полета мы научили шестерых астронавтов и космонавтов работать с камерами IMAX. Они тренировались в течение 8 месяцев: учились перезагружать пленку, работать со светом, ловить интересные моменты. Репетиционные съемки проходили в Звездном, в Центре подготовки космонавтов - на модели космической станции. Я сказала ребятам: "Вот вам камера и делайте то, что считаете нужным. Вы - режиссеры".

- Неужели не было сценария?

- Разумеется, мы вместе составили примерный план. Но сценарий - это всего лишь бумага. Космонавтам лучше знать, что снимать, ведь орбита - это их стихия. Если, например, в сценарии написано одно, а в это время за окном иллюминатора вам рукой машет инопланетянин,- понятно, что надо запечатлеть в первую очередь. Кстати, перед полетом мы показали пробные съемки на большом экране. Это лучший способ увидеть, какие ошибки сделаны. Но "операторы" сработали настолько хорошо, что проблем не было.

- А как технологически был организован процесс?

- Мы находились в космическом центре НАСА и могли слышать и видеть все, что происходит на орбите, разговаривать с экипажем. Фильм снимался в течение 7 полетов на МКС. Там работали две камеры - внутри станции и снаружи, на грузовом отсеке шаттла. Поскольку вторая камера работала в условиях вакуума, то перезаряжать ее мы не могли. Был единственный заряд пленки длиною в милю. Знаете, сколько отснятого материала дала нам эта миля? Всего лишь восемь минут!

- Во время съемок случались курьезы?

- Первая наша "земная" съемка для фильма была на Байконуре, когда запускали очередную ракету-носитель. Камера находилась на расстоянии 57 метров от пусковой площадки в специальном металлическом боксе с окошком. Во время запуска с площадки полетели камни, и один из них попал в это окно. Когда мы вернулись за камерой, повсюду были осколки. Я тогда очень испугалась, ведь камера стоит безумно дорого. К счастью, все обошлось: заботливый оператор поставил непосредственно перед камерой защитный фильтр - он-то и спас бесценную технику. Но эффект получился потрясающий. Представьте, что перед вашим лицом на экране трескается стекло. Многие зрители на премьере даже снимали 3D-очки и осматривали их - все ли в порядке. Я этот камешек с тех пор храню на удачу.

- Что говорят о фильме ваши герои - сами космонавты?

- Абсолютно все считают, что такой фильм - единственное средство в деталях рассказать о "звездной работе". И они, и я очень надеемся, что картина вдохновит молодежь на исследование космоса.

Кино и ТВ Космос