08.06.2004 03:00
Власть

Участникам боевых действий

Текст:  Владимир Федосенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3496)
Читать на сайте RG.RU

В декабре прошлого года правительство РФ приняло постановление о выдаче специальных удостоверений участникам боевых действий в условиях вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, а также участникам контртеррористических операций, проводившихся на территории всего Северо-Кавказского региона.

 

Как известно, в этих операциях участвовали раньше и продолжают выполнять свой долг сегодня сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск. В связи с этим министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев издал приказ по своему ведомству обеспечить ветеранов боевых действий на Кавказе такими удостоверениями, дающими право на дополнительные льготы. К примеру, если милиционер уволится из МВД раньше пенсионного возраста, удостоверение ветерана "горячих точек" тем не менее даст ему право на получение определенных льгот.

Удостоверение ветерана боевых действий в Чечне выдается и гражданским лицам - работникам органов внутренних дел, которые находились в командировке на Северном Кавказе в районе вооруженных конфликтов. Основанием для выдачи такого удостоверения является документально подтвержденный факт прохождения службы или работы во время контртеррористических операций с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также с 1 августа 1999 года по настоящее время. Подтверждающим документом является не только приказ командира или непосредственного начальника, но и запись в удостоверении личности, военном билете и трудовой книжке. Чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, не надо ехать в Москву: документ будет выдаваться на местах через управления кадров и пенсионные подразделения МВД.

Аналогичный приказ и инструкция также изданы руководителем Федеральной службы безопасности. Для участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе - сотрудников ФСБ и военнослужащих пограничных войск - уже заказаны 55 тысяч новых удостоверений. Удостоверения будут вручаться по месту работы или службы.

Армия ФСБ МВД