12.07.2004 07:00
В мире

На грани войны

Регион Закавказья на грани вооруженного конфликта
Текст:  Владимир Снегирев
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3524)
Читать на сайте RG.RU

Я, конечно, понимаю, что политики, как правило, думают одно, говорят другое, а делают третье. Но не до такой же степени. Еще в декабре прошлого года Михаил Саакашвили с горящим взором убеждал меня в том, что никогда он не посмеет вооруженным путем решать проблемы Южной Осетии и Абхазии. Ну никогда! "Мы построим такую Грузию, что они сами к нам придут. Сами запросятся обратно". Это обещание подкупало. Была в нем и логика, и красота, присущая настоящему демократу. Вот человек, который в трудный час поведет свой народ верным курсом, с восхищением думал я, покидая скромный кабинет кандидата в президенты.

Но теперь, когда за окном ухают взрывы, я так уже не думаю. Я почему-то вспоминаю другого "гаранта", который десять лет назад с подачи своего министра обороны тоже собирался "одним полком" решить проблему Чечни, и что из этого вышло? Почему-то нынешние президенты обязательно хотят снискать славу на поле брани. Комплекс у них такой, что ли...

Можно с большой долей точности предположить, что как только Саакашвили предпримет наступление на осетин, так можно будет начинать отсчет дней, оставшихся до его политической кончины. Впрочем, оставлю это для будущей аналитической статьи. Пока же поделюсь свежими новостями из зоны конфликта.

После того как в пятницу в Цхинвали были освобождены 36 захваченных накануне грузинских милиционеров, обстановка здесь, как многим показалось, разрядилась. Но не тут-то было. Тбилиси требовал отдать трех оставшихся в неволе пленников, к которым имелись вопросы у правоохранительных органов Южной Осетии. Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, выполняя указание руководства, остался на обочине шоссе неподалеку от Цхинвали и вел по телефону бесконечные разговоры об освобождении земляков. Пошел дождь, министр промок до нитки, но поста своего не оставил. Я это видел собственными глазами, потому что поздно вечером подъехал туда вместе с генерал-лейтенантом Валерием Евневичем, который командует в России всеми миротворцами.

У Евневича были свои счеты с министром. Дело в том, что грузины до сих пор не вернули нам два захваченных недавно военных грузовика. Один вез 160 реактивных снарядов к вертолетам, другой - электрические кабели. Вертолеты согласно подписанному всеми сторонами (в том числе и грузинами) протоколу от 2 июля с.г. должны быть размещены в составе миротворческих сил. А какие же это вертолеты в зоне конфликта без снарядов, а аэродром без кабеля? Вот колонна и везла этот абсолютно легитимный груз, пиратски захваченный грузинскими спецназовцами. Опомнившись, грузины согласились вернуть транспорт, но только с условием, чтобы наши военные приняли грузовики в Тбилиси. Евневич созвонился с Москвой. "Пусть процедура передачи произойдет там, где захватили", - прозвучал оттуда приказ. И вот теперь наш генерал сообщал это решение промокшему Хаиндраве. Тот, бедный, только руками развел: "Мы уже отправили их в Тбилиси". - "А у меня приказ вернуть там, где взяли", - жестко сказал Евневич, повернулся и сел в машину. Дождь между тем усилился.

Когда-то Георгий Хаиндрава был кинорежиссером. Думал ли он, что жизнь подбросит ему сценарий с такой интригой? Как они теперь будут выпутываться?

Все это - и три оставшихся в тюрьме грузина непонятной профессии (то ли крутые спецназовцы, то ли бежавшие из тюрьмы уголовники), и история с похищенными грузовиками, - сами понимаете, не способствовало примирению, поэтому ночь с пятницы на субботу выдалась нервной.

Перестрелка в селе Эредви - есть раненые с обеих сторон. Минометный обстрел в районе Присских высот. Сообщения о фиксации боевиков исламской наружности в рядах грузинских войск. А вот сейчас эта канонада у села Тамарашени...

Интересно наутро читать сводки о ночных событиях, поступающие по информканалам из Тбилиси. В них, естественно, сообщается, что это кровожадные осетины обстреливают несчастных грузин. Наверное, издалека этому можно и поверить. Но мы-то здесь, внутри конфликта, хорошо видим, что происходит. А происходит вот что. Потерпев неудачу покорить осетин по аджарскому сценарию, Тбилиси явно переходит к силовому варианту. По данным командования миротворческих сил, идет просачивание в зону конфликта вооруженных подразделений из Грузии, их накопление.

МИД России считает, что таких лиц здесь уже до трех тысяч. Ночные перестрелки пока носят характер мелких провокаций. Пока...

Но и осетины не сидят сложа руки. Местный военкомат завершил призыв резервистов. Сегодня практически все мужское население готово встать под ружье. Ночью в окопах, вырытых вокруг города, дежурят сотни молодых людей с автоматами. В пятницу и субботу в село Джава прибыли восемь автобусов с добровольцами из Абхазии и Северной Осетии. Село Джава находится за пределами зоны конфликта, поэтому формально этих людей нельзя считать нарушителями режима, установленного Смешанной контрольной комиссией. К тому же пока и абхазы, и терские казаки не вооружены, они ждут, как будут развиваться события. Пока...

Заместитель председателя Совмина Зураб Кокоев, размещавший гостей в школе-интернате, сказал мне, что ожидается прибытие добровольцев из всех казачьих округов России, а также из Приднестровья. В воскресенье утром нагрянули казачьи генералы с Кубани - пока на разведку. Выглядят они на зависть: расшитые золотом погоны, красные лампасы, кинжалы на поясах.

Видимо, все это дало основание для очередных воинственных заявлений Михаила Саакашвили. Выступая перед выпускниками военной академии, он сказал, что "нас ожидают впереди жестокие бои", "наш противник не осетины и не абхазцы, а враг, с которым мы будем бороться до последней капли крови". Вот и думай после этого, с кем же собирается бороться грузинский президент. Впрочем, в других своих выступлениях, прозвучавших в тот же день, он выглядел вполне миролюбиво. Такое впечатление, что грузинский лидер иной раз не справляется со своим южным темпераментом.

Ситуация по-прежнему такова, что все может быть. Министр здравоохранения Грузии вдруг ни с того ни с сего доложил, что все больницы приведены в полную готовность для приема раненых. А Цхинвали переполошил слух, что все жители грузинской национальности спешно покинули город - к чему бы это?

В воскресенье с утра сотни жителей юго-осетинской столицы собрались на митинг у здания правительства. Эти люди хотят только одного: чтобы их оставили в покое. В Цхинвали приехал посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов.

Южная Осетия МИД