15.07.2004 03:00
Экономика

"Бензиновые короли" сговорилсь?

Бензиновых монополистов пытаются привлечь к ответственности
Текст:  Валерия Подорожнова (Астрахань)
Российская газета - Юг России: №0 (3527)
Читать на сайте RG.RU
В конце июня "Астраханьгазпром" и "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" (их совокупная доля на местном розничном рынке бензина составляет 80 процентов) установили одинаковую цену на бензин, что, по мнению сотрудников антимонопольного ведомства, противоречит закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

На слушании представители компаний пытались доказать, что работают с убытком. "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" представил объяснение, в котором аргументировал повышение стоимости бензина ростом оптовых цен. Компания же понесла убытки, потому что закупочные цены выросли на 36 процентов, а розничные только на 10 процентов.

По словам руководителя управления ФАС по Астраханской области Николая Маслова, пока что сговор "бензиновых королей" доказать сложно. Налицо лишь наблюдение компаний за ценовой политикой друг друга. Однако, выйдя на одинаковые цены, они устранили остальных конкурентов.

Слушание дела пришлось отложить до получения дополнительной информации. Астраханская ФАС определилась со сроками выезда комиссии в офисы нефтяных компаний для бухгалтерской проверки. Если выяснится, что работа компаний действительно была убыточной, то к ответственности они привлечены не будут. Поскольку предписание ФАС может выдать лишь в случае получения незаконной прибыли.

Следующее слушание назначено на 21 июля. Тем временем цены на заправках "ЛУКОЙЛа" выросли на 10 копеек. Правда, пока что только в городах, в районах Астраханской области они держатся на прежнем уровне.

Кстати, аналогичное дело против девяти нефтяных компаний было возбуждено Ставропольской ФАС. Там был доказан сговор при установлении цены на горючее по всей территории региона. Нефтяные компании подверглись штрафу, часть его не уплатили, в результате чего было возбуждено административное дело.
Нефть и газ Астрахань ФАС Юг России