17.07.2004 05:50
Экономика

Ходорковский отвергает обвинения

Нефтяной компании приходится обороняться не только в России,но и в США
Текст:  Вячеслав Нечаев Татьяна Панина Владимир Федосенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3529)
Читать на сайте RG.RU

Накануне суд по ходатайству адвоката Константина Ривкина объявил перерыв в слушаниях, поскольку Лебедеву и его защитникам была необходима конфиденциальная встреча для выработки общей позиции на процессе. Следует заметить, что совещание адвокатов со своими подзащитными проходило в СИЗО, потому что судья Ирина Колесникова не разрешила это сделать в другом месте.

Адвокаты просили суд назначить независимое медицинское обследование Лебедеву. Однако суд не удовлетворил эту просьбу, напомнив, что с декабря 2003 года Лебедев активно обследуется медиками в следственном изоляторе, и никаких ухудшений в состоянии его здоровья выявлено не было.

В ходе процесса адвокаты обратились к судье с ходатайством "обязать Генеральную прокуратуру предоставить доказательства того, что глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, оказавшись на свободе, может оказать давление на свидетелей и препятствовать осуществлению правосудия". Однако судья отклонила и эту просьбу защиты.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отвергли вчера все предъявленные им обвинения.

Ходорковский, в частности, заявил: "ЮКОС" платил налогов не меньше, а больше многих других компаний, легально и в ограниченном объеме используя предоставленные законом льготы". "Как могло оказаться, что через четыре года предприятие, которое формирует пять процентов федерального бюджета, вдруг должно было формировать в два раза больше и платить больше "Газпрома". Понять это с обычной, человеческой точки зрения невозможно", - сказал Ходорковский.

Опровергая обвинения в мошенническом хищении крупных пакетов акций ОАО "Апатит" и "НИИУИФ", подсудимый отметил, что это - "неуклюжая попытка списать на меня те ошибки, которые были допущены в законодательстве о приватизации в начале этого процесса".

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев заявил, что убежден в своей заведомой невиновности. Он сказал, что будет добиваться правосудия в России, пока не исчерпает все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, однако параллельно намерен использовать свое право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, в частности, в Европейский суд по правам человека.

В ответном слове государственный обвинитель Дмитрий Шохин заявил: "Мне хотелось бы искренне поверить Ходорковскому и Лебедеву в том, что они не причастны к совершению преступлений, в которых обвиняются. Да вот только собранные по делу доказательства говорят об обратном". По мнению прокурора, подсудимые "весьма искусно умеют передергивать факты".

В заключение вчерашнего заседания был определен порядок исследования доказательств. По просьбе адвокатов отныне суд будет работать четыре дня в неделю, оставляя среду выходным. Следующее заседание состоится в Мещанском суде 20 июля.

Ситуация

Тем временем в канун заседания суда "ЮКОС" начал выплачивать деньги
по иску МНС к самой нефтяной компании (о взыскании в бюджет более 99 млрд.
рублей недоплаченных налогов за 2000 год).

Напомним, что срок добровольного погашения недоимки истек 8 июля. И судебные приставы начали "принудительные действия". Арестованные активы сейчас тщательно оцениваются, и, возможно, уже в середине августа будет названа точная сумма. Тогда и станет ясно, насколько "ЮКОС" платежеспособен.

Однако иностранные акционеры компании, видимо, не собираются ждать развязки событий. Они активно подают коллективные иски в суды, добиваясь компенсации материального ущерба. Есть у них претензии к тому, что якобы "ЮКОС" скрыл от акционеров свои проблемы с налоговым ведомством. И когда начались судебные разбирательства, акции компании резко упали в цене. И акционеры понесли значительный урон.

Обвиняют российскую компанию и в том, что она использовала обманные методы продажи нефти по заниженным ценам. По мнению специалистов, сообщает ВВС, если к сегодняшним искам присоединятся и другие иностранные акционеры "ЮКОСа", то сумма претензий может вырасти до 100 млрд. долларов. А эта "сумма существенно превышает рыночную стоимость российского нефтяного гиганта". Так что "ЮКОСу", похоже, придется обороняться "на два фронта": и в США, и у себя на родине.

Компания все еще не оставляет надежду начать переговоры с правительством России о погашении своей задолженности не оптом, а в рассрочку. Предположительно - за два года, платя долг тремя траншами по 2,5 млрд. долларов.

Но пока никто из членов правительства не торопится идти на контакт с опальной компанией. Именно поэтому несколько дней назад Михаил Ходорковский потребовал отставки Виктора Геращенко с поста главы "ЮКОСа". Якобы тот не оправдал надежд, связанных с его назначением, и потому переговорный процесс зашел в тупик. Впрочем, другие акционеры не спешат выполнять волю своего экс-лидера. Похоже, в их рядах царит замешательство. Хотя не исключено, что наиболее крупные акционеры поддержат Ходорковского, с которым их связывают не только бизнес, но и дружеские отношения.

Тем временем в СМИ появилось сообщение, что компания "Ренессанс Капитал" готова стать посредником в переговорах "ЮКОСа" и правительства. И якобы даже подписала с компанией договор о проведении оценки ее активов. Но председатель наблюдательного совета "Ренессанса" Александр Шохин решительно отверг эту информацию. Хотя некоторые эксперты продолжают считать, что нет дыма без огня и, возможно, "стороны просто не смогли договориться".

В любом случае вся эта неразбериха не прибавила ситуации оптимизма. Так что вчерашний день принес нефтяной компании слишком много дурных новостей. И на бирже ее акции стали лидерами дня по "откату", то есть теряли в цене быстрее, чем остальные игроки.

Крупные компании ЦФО