27.07.2004 02:00
Происшествия

Трехлетний ребенок выпал из окна

В Москве погибла дочь секретаря посольства Пакистана
Текст:  Андрей Коц Ирина Огилько
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3535)
Читать на сайте RG.RU

- Трехлетняя Тахсин Махам Ахмат выпала из окна седьмого этажа дома N43 на Кутузовском проспекте около пяти часов вечера в воскресенье, - рассказали "РГ" в пресс-службе УВД Западного округа. - Насколько нам известно, ребенок был один в комнате и играл около открытого окна. Скорее всего, ребенок залез на подоконник, но оступился. Родители услышали крик дочери и вбежали в комнату, но было уже поздно, поймать Махам в полете они не смогли.

По словам сотрудника УВД, карету "скорой помощи" вызвали сразу. Прибыла машина минут через пятнадцать после вызова. Но ребенка спасти все равно не удалось. От полученных телесных повреждений Махам скончалась на месте.

После того как тело ребенка было отправлено в морг, родителям потребовалась помощь психологов.

Коллеги отца погибшей, а работал он секретарем в посольстве Пакистана в Москве, на все вопросы о случившемся лишь сокрушенно вздыхают: "Не уследили, не уберегли!"

Нынешний случай не единственный. С наступлением долгожданной жары участились случаи выпадения маленьких детей из окон. Родители, забывая о мерах предосторожности, открывают окна настежь, даже не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью своих детей. Так, за последнюю неделю увеличилось количество детей, выпавших из открытых окон в Екатеринбурге. Как сообщил глава управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков, травматологическое отделение детской городской больницы N 9 уже переполнено, а пациенты продолжают поступать. За прошедшую неделю двое детей от полученных в результате падения травм скончались на больничных койках.

В Кирове в первую половину июля машины "скорой помощи" четыре раза выезжали по вызовам на происшествия, когда дети срывались с подоконников и падали на асфальт или газон. Итог плачевен: один ребенок, выпав из окна, погиб, трое получили переломы костей, черепно-мозговые травмы. Возраст детей - от двух до семи лет.

Несчастные случаи ЦФО Москва