11.08.2004 04:00
В мире

Взрывы в стамбульских гостиницах

Текст:  Максим Макарычев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3547)
Читать на сайте RG.RU

В турецких правоохранительных органах склонны полагать, что это были террористические акты. Первый взрыв раздался около двух часов ночи на третьем этаже одного из недорогих отелей "Парс". Он расположен в сотне метров от популярной рыночной площади "Большой базар". Именно поэтому в нем любят останавливаться челноки из Восточной Европы, а также туристы из стран бывшего СССР. Среди погибших - 31-летний турецкий гражданин, национальность второго погибшего на момент подписания номера не была установлена.

Через несколько минут в расположенной неподалеку гостинице "Стар Холидей" раздался второй взрыв. Известно, что среди пострадавших нет тяжелораненых. Ранены украинец, туркмен, два китайца и двое немцев.

Террористы предупредили администрацию отеля "Парс" по телефону о готовящемся взрыве примерно за 10 минут до его осуществления. В этот момент в шестиэтажном помещении отеля находились 37 постояльцев. К сожалению, за это время служащим гостиницы не удалось разбудить всех лиц, находящихся в ней. Этим и вызвано такое количество пострадавших. Известно, что в другом отеле Стамбула, где раздался второй взрыв, в это время находились около 20 постояльцев.

Турция Теракты Мировой терроризм