14.08.2004 07:00
Спорт

В Афинах открылась летняя Олимпиада

Вчера в Афинах открылась летняя Олимпиада
Текст:  Виталий Дымарский (Афины)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3550)
Читать на сайте RG.RU

А первые медали будут разыграны сегодня. Есть свои виды на субботу и у российской сборной. В фаворитах здесь ходят и девушки-стрелки, которые разыграют комплект медалей в упражнении из пневматической винтовки, и, конечно, саблисты с их лидером, 4-кратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым.

Видимо, не досчитаются наград хозяева Олимпиады: непонятная история, случившаяся с двумя главными легкоатлетическими надеждами Греции - Костасом Кентерисом и Катериной Тану, практически лишила их шансов на участие в Играх.

Поначалу фамилию Кентериса, чемпиона Сиднея, все называли как главного кандидата на роль первого плана - зажжение олимпийского огня во время церемонии открытия. Чтобы запутать в первую очередь журналистов, пытавшихся выяснить, где же находится Кентерис - на тренировочном сборе в США или уже в Греции, организаторы давали по этому поводу самые разные и противоречивые версии.

В конце концов Кентерис обнаружился в Греции, но лучше бы он этого не делал. В четверг вечером, узнав, что на Олимпийскую деревню, где он проживал, надвигается допинг-контрольная служба, Костас, прихватив еще тоже спринтершу Катерину Тану, серебряного призера Игр-2000, и одолжив мотоцикл у тренера, в срочном порядке покинул свое жилье. По версии спортсмена, для того, чтобы съездить домой и взять кое-какие личные вещи. В общем, антидопинговая служба не обнаружила ни Костаса, ни Катерину, за что, по правилам, им полагается дисквалификация - за уклонение от проверки. Причем, как выяснилось, Кентерис все же был на сборах в Чикаго и там уже также манкировал контрольный тест...

Дальше - больше. На обратном пути в деревню оба спринтера попали на мотоцикле тренера в аварию и оказались в больнице. Врачи дают пока не до конца ясные заключения. С одной стороны, ничего страшного, и оба пострадавших смогут даже, видимо, принять участие в соревнованиях. А с другой, состояние Кентериса и Тану таково, что они не могут предстать перед дисциплинарной комиссией МОК, которая должна вынести окончательный вердикт. Медики назвали и срок - только через 48 часов спортсменам будет разрешено вставать. Такой же срок запросили у МОК и руководители греческой делегации. Ожидается, что Кентерис и Тану все же доберутся до дисциплинарной комиссии, но это произойдет не раньше воскресенья или понедельника, а до тех пор они останутся в руках врачей.

Греция пребывает в шоке - два фаворита легкоатлетического турнира скорее всего лишатся возможности повторить свой успех 4-летней давности. Хотя со времени сиднейских Игр ходило немало допинговых слухов вокруг Кентериса, который, совершенно неожиданно победив на прошлых Играх, с тех пор почти не участвовал в соревнованиях. И только в канун афинской Олимпиады вдруг опять "выстрелил", показав приличный результат... Как бы там ни было, вчерашний праздник был для греков испорчен.

Не веселее настроение у украинской сборной. От участия в боксерском турнире отлучен Игорь Пащук. Проведенные вчера утром тесты оказались для него не лучшего свойства, и Пащук решил не испытывать судьбу, просто не явившись на взвешивание. Что равносильно отказу от соревнований. Кстати говоря, 20-летний боксер также не вышел на взвешивание и перед финалом чемпионата Европы этого года, но победа в полуфинале позволила ему получить путевку в Афины.

У россиян же, как сообщили вчера на пресс-конференции руководители нашей сборной, пока все в порядке, не считая разве что не урегулированной все еще истории с всадницей Кареловой, которая, по мнению наших тренеров, прошла отбор и должна участвовать в турнире, а с точки зрения международных чиновников от конного спорта, россиянка этот отбор не прошла.

Вчера же стали известны первые соперники наших теннисистов. У мужчин больше других не повезло Давыденко - ему сразу же придется встретиться со швейцарцем Федерером. Трудные противники и у Андреева - немец Шуттлер, и у Сафина - словак Кучера. Повезло разве что Южному - он померится силами с малоизвестным бельгийцем Малиссом.

Никаких проблем не должно быть на старте у наших девушек: Мыскина, Дементьева, Кузнецова и Петрова получили соперниц вполне им по силам.

Вчера же состоялся и интересный теннисный матч, неофициальный, не в олимпийский зачет. На корте встретились мэр Москвы Юрий Лужков и глава АФК "Система" Евтушенков. Победил, как все и ожидали, градоначальник, проводящий в Афинах свой отпуск. К открытию Игр должна была подъехать сюда и петербургский губернатор Валентина Матвиенко, так что на Олимпиаде представлены обе российские столицы.

Кто еще из VIP-персон решил добраться в эти дни до Греции, станет яснее сегодня вечером, когда на пришвартованном в Пирейском порту круизном лайнере "Вестердам", плавающем обычно под голландским флагом, откроется "Русский дом".

Изображение взято с сайта Вести.Ru

Олимпийские игры