27.08.2004 03:00
В мире

Новым премьер Венгрии - миллионер

Новым премьером станет бизнесмен-миллионер
Текст:  Федор Лукьянов (Будапешт)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3562)
Читать на сайте RG.RU

Смена главы кабинета стала следствием правительственного кризиса, в результате которого бывший премьер-министр Петер Меддьешши ушел в отставку. Кризис в венгерской правящей коалиции назревал весь последний год. Проблемы в экономике и финансовой сфере страны накапливались давно. Огромный бюджетный дефицит - в прошлом году он составил почти шесть процентов ВВП, неоправданно переоцененная национальная валюта - форинт, резкий рост импорта и сокращение экспорта неизбежно привели к небывалому росту внутренней и внешней задолженности страны, которые перевалили за 50 миллиардов долларов. Все это самым негативным образом отражалось на социальной сфере, вызывая рост недовольства населения.

Сейчас они существенно уступают оппозиции, что и показали недавние выборы в Европарламент, которые социалисты проиграли своим давним оппонентам - правому Союзу молодых демократов.

Поражение на выборах в Европарламент показало, помимо прочего, что большая часть венгерского электората осталась недовольна условиями вступления страны в ЕС и теми последствиями, которые оно принесло. Небывалый рост цен (в мае он составил в среднем около 20 процентов), всплеск инфляции и социальной напряженности сопровождали майское вступление страны в ЕС.

Первым следствием поражения на выборах в Европарламент стал кризис в руководстве соцпартии. Ее лидер - министр иностранных дел Ласло Ковач - заявил о намерении уйти со своего поста, уступая дорогу молодым. На осень планировался съезд партии, от которого ждали кадрового обновления. Поговаривали, что на нем будет поставлен вопрос и о кандидатуре премьера. Однако события получили неожиданное ускорение, после того как премьер принял решение об отставке министра экономики и транспорта Иштвана Чиллага, представителя партнеров социалистов - свободных демократов. Те обвинили Меддьешши в "самоуправстве" и фактически предъявили ему вотум недоверия.

Перед угрозой распада коалиции и перспективой досрочных парламентских выборов с неясной для себя перспективой социалисты пошли на крайние шаги. На чрезвычайном съезде на этой неделе они в итоге проголосовали за кандидатуру нового премьера. Таким образом, беспартийный венгр Петер Меддьешши стал третьим по счету лидером Восточной Европы после поляка Лешека Миллера и чеха Владимира Шпидлы, кому расширение Евросоюза стоило политической карьеры. Надо заметить, что восточноевропейские социал-демократы, которых все они представляли, провели свои страны через самый сложный и болезненный этап подготовки к вступлению в ЕС и теперь пожинают "плоды" своей не всегда популярной социальной политики с либеральным уклоном. По мнению аналитиков, "смена вахты", произошедшая в последнее время в правительственных и властных структурах Польши, Чехии, а теперь и Венгрии, еще не последняя.

Что касается персоны нового венгерского премьера, кандидатуру которого предстоит утвердить парламенту в сентябре, то он не новичок в политике. До последнего времени Ференц Дюрчани занимал пост министра по делам молодежи и спорта в правительстве Меддьешши. Его считают политиком-прагматиком. Он всю жизнь был связан с соцпартией и ее молодежными структурами. В студенческие годы избирался секретарем комитета комсомола университета в городе Печ. После "смены системы" одно время возглавлял обновленный "Демократический союз молодежи", однако вскоре ушел из политики и занялся бизнесом. С 1992 по 2002 год работал генеральным директором компании "Альтус". Бизнес-карьера Дюрчани оказалась весьма успешной. Он мультимиллионер и считается одним из самых богатых людей Венгрии.

Возвращение в политику для Дюрчани произошло в 2002-м, когда он вошел в предвыборный штаб ушедшего в отставку Меддьешши. Вскоре после победы социалистов Дюрчани вошел в правительство, но из-за разногласий с премьером несколько дней назад подал в отставку.

Избрание нового премьера Венгрии, по нашему мнению, не должно негативно отразиться на отношениях Будапешта и Москвы, которые, благодаря Меддьешши, твердого сторонника сближения с Россией, за два последних года вышли на качественно новый уровень сотрудничества. После своего избрания Дюрчани уже заявил, что продолжит курс социалистов на развитие отношений с Россией. По планам, в скором времени ожидается визит в Венгрию Владимира Путина, в следующем году наши страны проведут Год культуры Венгрии в России и Год российской культуры в Венгрии, на повестке дня множество планов в бизнес-сфере... Одним словом, Москва очень надеется на преемственность "восточного курса" правительства Меддьешши кабинетом Дюрчани.

Венгрия