09.09.2004 02:00
Происшествия

Террористы хотели развязать войну

Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3573)
Читать на сайте RG.RU

Второй в республике человек имел в виду прежде всего усилия комиссии по урегулированию последствий конфликта в Пригородном районе Северной Осетии 1992 года. За двенадцать лет, прошедших с тех времен, сделано немало. В поселке Майский до сих пор проживают многие ингушские семьи, и никто их не обижает. Сколько было приложено усилий, ведь осетины - народ горячий, кавказцы, одним словом. Особенно тяжело было в первые годы после конфликта, когда боль потерь родных и близких в осетинских семьях была очень свежа. Республиканское руководство напряженно искало выход, работало напрямую с тогдашним президентом Ингушетии Русланом Аушевым, а потом и Муратом Зязиковым. Были созданы с двух сторон комиссии по урегулированию последствий конфликта. Потребовались годы усилий, пока, как говорится, забрезжил свет в конце туннеля и обе стороны пошли на компромиссы, такие трудные и болезненные, но необходимые. Нормализации отношений не помешали даже ни многочисленные теракты на рынках во Владикавказе, организованные и проведенные террористами, ни расстрел ингушскими бандитами осетинских милиционеров в 2000 году на Черменском кругу. Осетинское правительство через прессу,телевидение и в прямых контактах с населением терпеливо и постоянно разъясняло населению, что в противостоянии, недоверии между народами выигрывают только враги, те, кто стоит за террористами, кому мир на Кавказе не нужен.

И вот в Осетию стали возвращаться ингушские семьи. В Пригородном районе им выделили плодороднейшие пахотные земли совхоза, которые прежде никогда не отдавали никому. Изгнанные в ходе того кровавого конфликта ингуши стали заселяться и строиться на деньги, полученные в виде компенсаций за утраченное жилье. Венера Гацалова, председатель комитета по урегулированию последствий конфликта с осетинской стороны, утверждает: "Наш осетино-ингушский конфликт был уже близок к разрешению. Из всех межнациональных конфликтов на всем постсоветском пространстве о нашем в скором времени уже можно было бы забыть".

Теперь после беслановской трагедии вряд ли кто даст процессу столь же оптимистичную оценку. Это объективно, потому что забота у властей теперь совсем иная - избежать самого худшего, повторения той давней трагедии, уберечь наиболее горячие головы от стихийных набегов в Пригородный район.

3 сентября, в первый же день после развязки кровавой драмы с заложниками, когда еще не было ясно, сколько в действительности людей погибло, местные жители, причем не только из Беслана, начали громко сетовать по поводу участия соседей в этой трагедии.

Это сегодняшняя реальность и, к сожалению, свидетельство того, что террористы, захватившие школу, и их кукловоды знали, чего хотели. Думается, не столь важны для них были некие виртуальные переговоры о "полной независимости Чечни", они хотели большего - разжечь новый опасный очаг на Кавказе. Спровоцировать конфликт между осетинами и ингушами - прямой путь к этому. Вот почему они не выдвигали по сути сколь-либо внятных требований, не шли ни на какие переговоры, а лишь плодили боль, страдания и жестокость по отношению к беззащитным детям, зная, чем все это обернется в душах родителей, близких, всех жителей республики. Бесполезно закрывать глаза на реальность - им удалось осложнить межнациональные отношения. Можно только надеяться, что не фатально, не настолько, чтобы годы предыдущих усилий по налаживанию мира и согласия в этом уголке пропали бесследно.

Что такое людские настроения на Кавказе и как они могут меняться, наглядно показывает отношение населения к президенту республики Александру Дзасохову. Накануне участники митинга во Владикавказе требовали его отставки. А ведь еще на днях, до кровавых событий в Беслане, тут господствовало мнение, что нет на Кавказе другого такого опытного, вдумчивого и дальновидного руководителя. Это в том числе и его политика, личные контакты с Эдуардом Кокойты,которого принято называть президентом непризнанной республики Южная Осетия, продуманные решения помогли сохранить братские отношения между двумя частями одного народа, между осетинами, живущими по разные стороны горного хребта.

Мировой терроризм Теракты Северная Осетия Кубань. Северный Кавказ