16.09.2004 01:00
Спорт

Романцев назначен тренером-консультантом "Динамо"

Самый титулованный футбольный наставник назначен консультантом ФК "Динамо"
Текст:  Юрий Ярыгин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3579)
Читать на сайте RG.RU

Под руководством Олега Ивановича "красно-белые" девять раз становились чемпионами России и достойно выступали на международной арене. Однако в середине прошлого сезона новое руководство "Спартака" попросило Романцева освободить место главного тренера. Многим поклонникам команды в тот момент показалось, что мир рухнул.

Осенью прошлого года Романцев возглавил подмосковный "Сатурн", однако дела у него не заладились, и в межсезонье он покинул Раменское. После этого Олег Иванович вновь "растворился в тумане". Больше полугода его имя всплывало лишь в публикациях о юношеских и ветеранских турнирах.

И вот на днях Романцев был замечен на тренировке московского "Динамо", которое за восемь туров до окончания чемпионата страны прочно увязло в зоне вылета.

Как нам стало известно, после окончания той тренировки состоялась встреча с участием генерального директора "Динамо" Юрия Заварзина, и. о. главного тренера Виктора Бондаренко и Олега Романцева. Напомним, что несколько лет назад Заварзин и Романцев успешно работали в "Спартаке", где Олег Иванович был еще и президентом клуба. В результате было принято решение: до конца сезона Романцев будет тренером-консультантом "Динамо", а Бондаренко сохранит за собой прежнюю должность. При этом руководство "бело-голубых" по-прежнему не сомневается, что команда останется в премьер-лиге.

По мнению экспертов, не исключено, что вскоре Романцев станет полноправным главным тренером динамовского клуба. При этом некоторые специалисты сомневаются в том, что Олег Иванович будет хорошим "спасателем". Ведь большую часть своей тренерской карьеры он решал совсем иные задачи. По-видимому, он приглашен "на перспективу".

А спартаковским болельщикам, которые так трудно и неохотно привыкали к "Спартаку" без Романцева, теперь придется привыкать и к тому, что Романцев стал динамовцем.

Интересно, что свое согласие работать в "бело-голубом" клубе Олег Иванович дал через несколько дней после того, как стало окончательно ясно, что вместо Невио Скалы "Спартак" возглавит Александр Старков.

Игроки и тренеры "Динамо" (Москва)