23.09.2004 03:40
Общество

Ученые поговорят о зараженных лесах

Как реализуется Программа совместной деятельности по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства
Текст:  Иван Александров
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №0 (184)
Читать на сайте RG.RU

С приветствием к участникам конференции обратился Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. В приветствии, в частности, говорится:

"Три слова в названии конференции: "Лес. Человек. Чернобыль". И с горечью понимаешь, что Богом данная человеку радость восприятия природы леса омрачена опасностью, которую представляет лес после радиоактивного загрязнения. Чернобыль - это наша общая беда и общая забота. В многоплановом интеграционном сотрудничестве Беларуси и России особое внимание уделяется Программе совместной деятельности по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства, финансируемой из его бюджета с 1998 года. Основными задачами Программы являются оказание специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, реабилитация населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию, научное обеспечение совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. В рамках Программы ведутся строительство и оснащение Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в г. Гомеле, Гродненского завода медицинских препаратов, Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук в г. Обнинске, Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины в г. Санкт-Петербурге, а также исследования и разработки по важнейшим отраслям науки, включая исследования в области ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения".

К участникам конференции обратился и председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов. "Уверен, что данная конференция даст возможность ученым изучить, обобщить и внедрить совместно накопленный опыт, выработать направления дальнейшей работы по проблемам реабилитации земель, загрязненных радионуклидами, и будет способствовать росту квалификации ученых и практиков России и Беларуси", - отметил он в своем приветствии.

Подробнее о конференции "Лес. Человек. Чернобыль" читайте в следующем номере "СОЮЗа".

Экология Беларусь Союзное государство России и Беларуси