28.09.2004 00:20
Культура

Телеэфир 27 сентября

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3589)
Читать на сайте RG.RU

"Бальзак"** ("Культура", 22.20). Мини-сериал о великом французе Оноре де Бальзаке. Сюжетный ход прост: загримированный Бальзаком Жерар Депардье вспоминает о женщинах, которые в разное время входили в судьбу писателя. Вспоминает свою сребролюбивую мать Шарлотт-Лауру (играет Жанна Моро), считавшую сына пустым мечтателем-неудачником. Нежную и самоотреченную, немолодую уже любовницу мадам де Берни (Вирна Лизи), которую он в конечном итоге бросил, предпочтя ей более юную Лауру д Абранте (Катя Риман). А потом и Лауру он променял на графиню Эву Ханска (Фанни Ардан), которая и без того была замужем. Но Бальзак ее отбил, женился и в результате серьезно заболел. Истории своей любви он вспоминает практически на смертном одре. Солидно, обстоятельно и скучно снято режиссером Жозе Дайаном на собственной студии Жерара Депардье.

"Шестой элемент" ** (СТС, 21.00). Далеко не самый удачный фильм неутомимого пародиста Лесли Нильсена ("Аэроплан!"). Назвали его так у нас, имея в виду знакомство наших зрителей с фантастическим боевиком "Пятый элемент", но сам Нильсен ничего такого в виду не имел, и картина в оригинале называется "2001. Космическая трансвестия" - по аналогии со знаменитым фильмом Кубрика "2001: Космическая одиссея". Нильсен здесь в роли Ричарда Дика (у нас перевели как "Членс") - суперагента, который одним махом всех убивахом, одновременно едва не уничтожив весь земной шар. Президента Билла Клинтона похитили пришельцы и заменили его своим ставленником - клоном. Дику нужно его спасти. Юмор грубоват, трюки еще более того. Смотреть можно, настроившись не смеяться, а гоготать - зычно, но без разбора. 2001.

"Украденное проклятье" (Fait Accompli) * ("Россия", 0.30). Оператор Анджей Секула, снимавший "Криминальное чтиво", решил сходить в режиссуру, но провалился с этим мистическим триллером о воре, посягнувшем на сокровище жрицы вуду. На украденном лежит заклятие, и герой уже хочет сокровище вернуть, но его любовница слишком любит деньги... Играют Майкл Мэдсен, Розанна Аркетт. 1997.

"Только ты" *** (Первый канал, 1.20). Комедия Нормана Джуисона ("Иисус Христос - суперзвезда"). Цыганка нагадала Фэйт, что выпадет ей судьба обручиться с неким Даймондом Брэдли. Но гадание никак не сбывалось. Фэйт вспомнила, что она как-никак учительница и не должна верить ерунде. И обручилась с ортопедом. Потому что у ортопедов хорошие заработки, а этот был еще и ничего себе. Но у ортопеда оказался друг, который как раз направлялся в Венецию и позвонил попрощаться. Он и оказался искомым Даймондом Брэдли. Что теперь делать, непонятно. Играют Мариса Томэй, Роберт Дауни-младший и Бонни Хант. 1994.

Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
** - если нечего делать, * - лучше погулять.

Кино и ТВ ТВ и сериалы