01.10.2004 02:20
В мире

Умер подозреваемый в убийстве шведского премьера

Текст:  Надежда Сорокина
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3593)
Читать на сайте RG.RU

На днях 57-летний Петерссон скончался от инсульта. Последние 18 лет его жизни были похожи на настоящий детективный роман. В 1986 году он был обвинен в убийстве премьер-министра. Супруга покойного премьера Лисбет Пальме указала на Петерссона как на преступника.

Несмотря на показания госпожи Пальме, верховный суд оправдал Петерссона за недостаточностью улик: полиция не сумела обнаружить и представить на суде орудие убийства - пистолет. До сих пор это преступление считается нераскрытым. Хотя в одном из интервью Петерссон сознался в убийстве премьера Швеции.

Убийство Пальме считают самым громким и одним из самых загадочных преступлений в истории послевоенной Европы. Руководитель следственной группы Ханс Эльвебру в интервью одной из российских газет дал понять, что у шведской полиции было несколько версий убийства.

Однако Петерссон стал единственным подозреваемым, представшим перед судом. Теперь же, после его смерти, полиция Швеции потеряла, пожалуй, единственный след, ведущий к разгадке этого преступления.

Швеция