08.10.2004 07:00
Экономика

Пугачева не пускает в свой дом чиновников

В Подмосковье решились снести первое здание, построенное незаконно. А что будет с баней Пугачевой?
Текст:  Елена Шмелева
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3599)
Читать на сайте RG.RU

- Сердце не выдержало у нашего попугая, - пожаловался корреспонденту "РГ" Александр Хабаров, генеральный директор фирмы "ЮнСвязьстрой", занимавший сносимое здание с 1998 года под офис. - С утра пришли рабочие, ходили, перетаскивали мебель, начали стучать молотками, ну и Флинт переволновался и умер.

А другого, волнистого попугая удалось спасти.

Здание находится на территории Звенигородского лесхоза, в поселке Горки-2. Теперь уже можно сказать - находилось. Как раз во время нашей беседы экскаваторщик по просьбе телевизионщиков завел мотор и пару раз шарахнул ковшом о крыльцо. Белая балюстрада рухнула на землю. Те журналисты, которые успели войти в здание, спешно ретировались. В общем, показательная кара нарушителей природоохранного закона началась, и все журналисты - и пишущие, и снимающие, и говорящие в эфире - дружно оповестили всех об этом.

Что и говорить, незаконно занимать места в самом дорогом и престижном уголке Подмосковья - дело рискованное.

Александр Хабаров, директор "первой ласточки" государственного возмездия, уверял между тем, что его фирма законопослушная, когда получили предписание, поняли, что узаконить здание не удастся, экологическую экспертизу уже не получить, так как ее выдают на этапе строительства, и решили обойтись малой кровью - снести его своими силами.

Так что зловещих кадров с государственными бульдозерами, крушащими частника-захватчика, снять не удалось. Все выглядело гораздо проще.

К тому же, как заверял нас Хабаров, экологического вреда его деятельность природе не нанесла. "Сами понимаете, если я профессионально занимаюсь внутренними сетями, то и канализация у нашего офиса была нормальная. Ну, а те объекты, которые наносят вред природе, конечно, должны быть снесены", - закончил он.

Под шум отбойных молотков началась импровизированная пресс-конференция и.о. заместителя руководителя Федерального агентства по надзору в сфере природопользования и главного возмутителя спокойствия владельцев незаконных построек Олега Митволя. "Министерством в течение нескольких месяцев проводились проверки, выявлены нарушения, которым мы дали правовую оценку и выдали соответствующие предписания. У владельцев построенного не по правилам, то есть нарушающих Закон о государственной экологической экспертизе, а также Закон об охране окружающей среды, есть два пути. Первый, которому последовали здешние владельцы офиса, - подчиниться и за свой счет снести здание. Второй - сопротивляться. В таком случае мы передаем подготовленные документы в прокуратуру и суд. Уже возбуждены уголовные дела, многим предъявлены обвинения. А некоторых даже поместили в следственные изоляторы. Что же касается незаконно построенных особняков, владельцы которых сопротивляются, то тут надо дожидаться решения судов, которые тянутся порой годами, и действий судебных приставов. Но сразу могу сказать, владельцы незаконных построек только потеряют время".

5 октября МПР направило прокурору Московской области материалы проверок, выявивших незаконное использование 1563 га государственных земель в лесхозах. Среди "лидеров" по нарушениям - Кривандинский, Сергиево-Посадский, Истринский лесхозы и Подольское управление лесного хозяйства.

Те люди, которые не отреагировали на предписания Митволя и его соратников, будут теперь разговаривать с прокурорскими работниками. Причем прокуратура занимается не только владельцами, поправшими своими постройками природу, но и чиновниками, выдавшими под незаконное строительство необходимые документы.

Очень много говорят в последнее время о незаконно построенных на берегах подмосковных рек, озер и водохранилищ коттеджах известных людей. Так, на Истринском водохранилище, прямо в водоохранной зоне, расположен и загородный дом всенародно любимой певицы - Аллы Пугачевой. На участке построен жилой дом площадью 700 квадратных метров, баня и почти 80-метровый хозблок. Баня находится в сорока метрах от воды. В настоящее время она собственно как баня не эксплуатируется и используется как гостевой дом. И весь сыр-бор разгорелся из-за нее. Уже несколько дней инспекторы МПР пытаются войти на территорию, их не пускают.

- Мы еще немного подождем и обратимся по закону за помощью в органы внутренних дел,- пообещал Митволь. - Для того чтобы написать предписание, необходимо составить акты, а для этого - войти на территорию. Недели через две-три, если нас не пустят, милицию вызовем непременно. Закон надо исполнять, и он одинаков должен быть для всех.

Итак, кампания по сносу домов, построенных в природоохранных зонах, начатая МПР в начале лета, набирает обороты. Владельцам особняков, построенных на охраняемых государством землях - в лесах, на берегах рек и водохранилищ, пора бы уже начать волноваться.

Земля Росприроднадзор