22.10.2004 01:30
В мире

Британский принц ответил репортеру ударом в челюсть

Текст:  Ольга Дмитриева (Лондон)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3611)
Читать на сайте RG.RU

Принц Гарри, наследник номер три в очереди на британский престол, ввязался в потасовку. Покидая в четверг под утро фешенебельный ночной клуб "Панджева" в лондонском Уэст-энде, 20-летний принц, младший сын Чарльза и Дианы, попал в окружение поджидавших его у выхода папарацци. Один из них якобы так нахально приблизился к Королевскому Высочеству, что ткнул его объективом в нос. На что Гарри, рассвирепев, якобы дал такую отмашку, что той же камерой рассек фотографу губу. Такая, стало быть, разыгралась экзотическая сцена.

Слава Богу, обошлось без пролития как голубых, так и стандартного цвета кровей. Инцидент мог бы быть квалифицирован как незначительная потасовка, если бы не одно "но". Оно заключается в том, что наследникам британского престола в общем-то не пристало распускать руки, а фотографам не пристало совать принцам свою снимающую аппаратуру в нос.

То, что принца не обучили выдержке, досадно. Хотя королевские комментаторы пытаются извинить монаршего отпрыска юным возрастом и горячим норовом, унаследованным по материнской линии. И в самом деле, покойная леди Диана тоже отличалась довольно нервными реакциями на внимание со стороны папарацци. Однажды, выходя из фитнес-клуба, принцесса так разволновалась, что стала отталкивать руками приставившего к ней объектив фотографа.

Гарри приходится отбиваться самолично - это как понимать? Почему к принцу можно подойти на расстояние тычка, и где же была королевская охрана? Этот вопрос остается пока открытым. Известно, впрочем, что охрана у монарших деток незначительная. В отличие от голливудских звезд и прочих шоу-персон, тратящих на "мускулы" своих бодигардов десятки миллионов долларов в год, наследных британских принцев сопровождает в их вылазках в свет, как правило, один охранник из числа служащих лондонского Скотланд-Ярда. Оплачивает охрану принцев их отец, принц Уэльский. А он, понятное дело, по части финансовых возможностей будет поскромнее, чем какая-нибудь голливудская звезда.

И последнее. Верноподданные в общем и целом одобряют поступок принца Гарри. 87 процентов опрошенных по горячим следам зрителей телеканала "Скай ньюс" признали, что он был прав. Нечего сносить тычки в нос - надо давать сдачи.

Великобритания