30.10.2004 04:59
Власть

Присяжных будут реформировать

Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3618)
Читать на сайте RG.RU

О проблемах, связанных с институтом суда присяжных в современных условиях, на таком высоком уровне обсуждение проходило впервые.

По сообщению РИА "Новости", Путин считает, что нужно более тонко и оперативно реагировать на процессы, которые происходят в обществе. А суд присяжных как раз и отражает состояние, в котором находится общество. Конечно, нужно совершенствовать и саму систему суда присяжных, преимущества и недостатки которого, по мнению главы государства, должны быть точно известны правоведам.

Президент также отметил в беседе с Лукиным, что сегодня в новейшей истории бывают дела, которые привлекают особое внимание общества, хотя бесспорными их не назовешь. Вот тут, возможно, лучшим будет вердикт суда присяжных.

Владимир Путин пообещал Лукину " с удовольствием посмотреть этот доклад" и подчеркнул, что "суд присяжных в России и Российской Федерации имеет небольшую, но очень яркую историю, начиная с дела Веры Засулич" .

Подробно о предложениях по развитию института судов присяжных " Российской газете" рассказал сам автор специального доклада Владимир Лукин, интервью с которым будет опубликовано в ближайших номерах нашей газеты.

Госуправление Уполномоченный по правам человека