03.11.2004 00:50
Происшествия

Пенсионерки "божьи одуванчики" увлекаются выращиванием конопли

Бизнес на наркотиках становится все больше семейным делом
Текст:  Светлана Биткина (Владимир)
Российская газета - Верхняя Волга: №0 (3620)
Читать на сайте RG.RU

Резные листья в палисаде

У старика и старухи добрые глаза, светлые лица. А живут они в былинном месте – в старинном муромском селе Карачарове, откуда родом русский святой Илья Муромец. Может быть, такие же лица были и у их земляков, престарелых родителей богатыря, который сиднем сидел 30 лет, а потом встал на резвые ноги, вскочил на доброго коня, да и отправился совершать свои славные подвиги.

Но пожилая пара попала в поле зрения межрайонного отдела по наркоконтролю. Приехали его сотрудники брать парня, «угощавшего» местных детишек дурманящими таблетками, как конфеткой, а случайно увидели сквозь стекло парника знакомые резные листья. Открыли дверь, а там –  конопля. И растет себе не сорняком, как придется, а в четырех «красных» углах и ухожена заботливо наравне с перчиками и помидорчиками.

Хозяйка сначала отпиралась. Дескать, травка здесь с незапамятных времен, а уж кто ее посадил, неведомо. Потом созналась: зять сагитировал, хорошее средство от тли. И вполне профессионально объяснила, что марихуана из этих кустов не получится. Для нее нужны «девочки», а тут – одни «мальчики».

Подобное «овощеводство» тянет на срок от трех до пяти лет.  Против пожилых карачаровцев возбуждено уголовное дело по статье 231 УК «культивирование конопли». Были пенсионерами, а стали без пяти минут уголовниками. Не поторопились ли оперативники с выводами?

 – Мы могли бы дождаться, когда коноплю срежут, положат сушиться, и тогда принимать меры. Но тут  и так все ясно, – говорит многоопытный начальник Муромского межрайонного отдела управления госнаркоконтроля по Владимирской области Владимир Фильков.

Плывут и плывут «корабли»

А фактов, когда запрещенная конопля выращивается на приусадебных участках с вполне определенными целями добропорядочными гражданами, все больше. По данным местных госнаркоконтролеров, спичечный коробок – «корабль» на специфическом жаргоне – ее сушеных листьев стоит 300 рублей. И при нынешних ценах на электроэнергию и ГСМ марихуану производить выгоднее, чем картошку да моркошку.

– Вначале мы не представляли, каких масштабов достигло распространение наркотиков в нашем регионе. В прошлом году, например, героина было изъято 6,2 грамма, а только за 9 месяцев нынешнего года – уже 60,3 грамма. Марихуаны соответственно  36 граммов против 2,7 килограмма в нынешнем. Всего же за 9 месяцев выявлено 31 преступление, что в четыре раза больше, чем за весь прошлый год. Из них – 14 тяжких и 8 особо тяжких, – говорит Владимир Николаевич.

Самое тревожное, что наркобизнес, который в представлении многих связан с отморозками и недоумками, становится семейным занятием. В мае, чтобы задержать одного из основных поставщиков героина, оперативникам пришлось разыграть спектакль. Когда получили информацию, что тот выехал в Вязники за очередной партией, сымитировали ДТП. Бросили на дорогу велосипед, подогнали скорую помощь, а для большей достоверности разлили вокруг кетчуп. Соус сработал. Ничего не подозревавший осторожный наркокурьер  остановился и даже вышел из машины. Тут-то его и окружили.

Оказалось, что в качестве контейнера для перевозки 50 граммов «дури» отец использовал свою шестнадцатилетнюю дочь.  Вся партия находилась в ее нижнем белье. Перед возвращением в Муром он  укололся. В таком состоянии ездил с дочерью и раньше, не раз попадал в тяжелые аварии, в которых девчонка получала опасные травмы. Но своему правилу так и не изменил. Видно, страсть к наркотикам затмила отцовскую любовь. Ну, а материнскую? Семья копила деньги на квартиру. А одна такая поездка, по подсчетам муромских специалистов, приносила до 120 тысяч рублей чистого дохода.

Муж да жена – одна сатана

Только что закончено дело семейной пары, переехавшей на постоянное место жительства из Казахстана. Купили дом в деревне под Муромом, устроились на работу. А на обзаведение хозяйством захватили с собой 3 килограмма марихуаны. Но вырученных с них 30 тысяч рублей показалось мало. Подсчитали, что, провезя из соседней республики 100 граммов героина, будут иметь 1 тысячу баксов, и стали организовывать героиновый канал в древний город. К счастью, развернуться наркоторговцам не дали  –  задержали на остановке при выходе из рейсового автобуса с 2,5 кг марихуаны.

За парочкой числится целый букет преступлений. Но у жены все же вышло на одно больше. Хотела стать экономистом с высшим образованием. И деньги, вырученные от продажи наркотиков, вложила в свое обучение на экономическом факультете муромского института. А это не что иное, как легализация денежных средств, нажитых преступным путем. Тридцатилетняя женщина арестована. 

– Неужели не жаль?– спрашиваю у Филькова.

– Когда я вижу, что происходит с детьми-наркоманами, жалости нет, – твердо заявляет он.
У супругов остался двенадцатилетний сын. Этого не могли не учитывать в межрайотделе. Мужа оставили на свободе под подписку о не выезде.

– Я сам шесть лет жил в Караганде и разговаривал с ним как с земляком. Предлагал: одумайся хоть ты, сознайся и получишь условный срок. Ничего подобного… Работает вахтовым методом в строительной организации. Вернулся с вахты и отказался от всех показаний, которые давал при адвокате. А мог бы остаться с сыном. Теперь ребенок будет один, – сетует Фильков.

Такая же участь несколько дней назад постигла и других юных муромцев – десятилетнюю Дашу и пятилетнего Гришу. Их родители были осуждены за наркоторговлю, и дети остались на попечении родной бабушки. Но вскоре клиенты дочери и зятя стали ее клиентами.

За сбыт марихуаны по приговору Муромского городского суда бабушка получила наказание в виде полутора лет в исправительной колонии общего режима и могла бы оказаться вместе с дочерью в поселке Головино под Владимиром. Но отсидела лишь месяц в СИЗО. Учли ее помощь следствию. Бабушка осуждена условно и теперь дома.

Опытный организатор

– Что вас толкнуло на это? – спрашиваю ее прямо.
– Концы с концами не сводила. Со стакана выходит полторы тысячи. За квартиру как раз была должна полторы тысячи рублей. Продала и заплатила, – плачет пожилая женщина.
Однако, изучив финансовую сторону вопроса, следователь Евгений Шмельков версию нехватки денег категорически отвергает:
– Средняя зарплата в Муроме не превышает 4 тысяч рублей, и те, кто сам воспитывает своих детей, получают от государства 70 рублей. А опекунское пособие на каждого ребенка составляет 4,5 тысяч рублей в месяц. Да это по нашим меркам шикарно! 

У этой муромлянки два лица и две жизни. В одной она уважаемый  пенсионер: всю жизнь работала на одном заводе, от рядовой монтажницы выросла до начальника смены. Примерная и заботливая бабушка: получала благодарности за активное участие в жизни школы, где учится внучка-отличница. «Одни покупают на опекунские мебель и холодильники, а она – компьютер для внуков», – восхищались ею в городском отделе опеки.

В другой жизни она – хитрый и изворотливый наркоторговец.  «Опыт руководителя и уголовный опыт дочери позволили ей организовать хорошо законспирированное и не допускающее случайных людей предприятие по сбыту марихуаны. Сумела завести дружеские отношения практически со всеми жителями окрестных домов, а лиц, злоупотребляющих алкоголем, покупала за спиртное. И соседи, увидев подозрительное лицо, похожее на милиционера, тут же сообщали ей об этом. Весной прошлого года был задержан ее поставщик. Однако дело, приносящее хорошие деньги, долго стоять не может. Уже летом она через своих клиентов вышла на другого оптового поставщика в Нижегородской области», – свидетельствует справка Муромского межрайонного отдела по наркоконтролю.

С таким раздвоением личности здесь еще не сталкивались.

Криминал Владимирская область Центральная Россия