24.11.2004 00:00
Культура

Телеэфир 24 ноября

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3637)
Читать на сайте RG.RU

"Дочки-матери" *** ("Наше кино", 18.20). Одна из лучших картин "позднего" Сергея Герасимова по сценарию Александра Володина. В московскую интеллигентную семью вдруг заявляется девушка с Урала, воспитанница детского дома, и говорит, что она дочь хозяйки дома. Особая, присущая только фильмам Герасимова бытовая манера актерской игры, его ноу-хау тех лет, расцвечена и согрета замечательным юмором. В роли героини дебютировала Любовь Полехина, играют также Иннокентий Смоктуновский, Тамара Макарова, Лариса Удовиченко, Зураб Кипшидзе и сам Сергей Герасимов, который демонстрирует свое знаменитое искусство лепить пельмени. 1974.

"Женщина под дождем" *** (ТВЦ, 19.55). Блестящая комедия о темпераментной Мерседес, которая не может выбрать между состоятельным Рамоном из хорошей семьи и красавчиком Мигелем, расхристанным и непостоянным, как все художники. В любовной игре участвуют актеры Анхела Молина ("Этот смутный объект желания"), Иманол Ариас ("Лабиринты сердца") и Антонио Бандерас, для которого эта картина стала последней в Испании перед тем, как он уехал в Голливуд и стал суперзвездой. Режиссер Херардо Вера, 1991.

"Привет, артист!" *** (М1, 19.20). Грустная трагикомедия о второразрядном актере Николя, который из последних сил мечется между театром, съемочными павильонами и радиостудиями, четко понимая, что все главное в жизни уже сыграно. В ролях Жан Рошфор, Марчелло Мастроянни, Франсуаз Фабиан. Режиссер Ив Робер ("Высокий блондин в черном ботинке"), 1973.

"Рэчел, Рэчел" *** ("Культура", 22.20). Школьная учительница под опекой строгой матери рискует остаться старой девой. Она пытается вырваться из-под домашнего ареста и начать новую жизнь. Эту роль великолепно играет Джоан Вудворд, ради которой ее муж Пол Ньюмен сменил актерскую гримуборную на режиссерское кресло и снял эту свою дебютную ленту. Снял с большим успехом: картина получила номинации на "Оскара" в главных категориях - "Лучший фильм", "Лучшая актриса", "Лучшая исполнительница роли второго плана" (Эстелла Парсонс) и "Лучший сценарий" (Стюарт Стерн). 1968.

"Драка в Бэттл-Крик" (The Big Brawl) *** (RenTV, 20.00). Как всегда, дурацкая, но чрезвычайно приятная "экшн-комедия" с Джеки Чаном. На этот раз его непревзойденное искусство комического кун-фу дано в антураже чикагских небоскребов и гангстерских разборок 30-х. Его партнер по фильму Хосе Феррер ("Лоуренс Аравийский"). Режиссер Роберт Клауз, 1980. Для самых больших поклонников актера есть еще "Фантастический отряд" ** (М1, 23.20) - снятая в Гонконге комедия из времен Второй мировой войны: банда смельчаков охотится за государственными деньгами и заодно выручает четверых генералов из японского плена. Режиссер Чу Ен Пинг, 1981.

Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

Кино и ТВ ТВ и сериалы