19.01.2005 04:10
Общество

Курбан-байрам объявлен выходным

Текст:  Ольга Кондрева (Казань)
Читать на сайте RG.RU
Правоверные мусульмане завтра отметят Курбан-байрам - один из наиболее почитаемых праздников ислама. В Татарстане и Башкортостане 20 января официально объявлен выходным днем.

Курбан-байрам - праздник приближения к Аллаху, к его милости. В этот день совершается обряд приношения в жертву Всевышнему домашнего скота. Обычно мясо делится на три части: одна остается в семье, из второй готовят обед и потчуют им родственников, третью - раздают нуждающимся.

День во всех мечетях Татарстана начнется с проповеди имама, после чего верующие совершили совместный намаз. Председатель духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) муфтий Гусман-хазрат Исхаков проведет праздничное богослужение в казанской мечети "Булгар". Служба будет транслироваться в прямом эфире по одному из каналов республиканского телевидения.
Религия