26.01.2005 04:00
В мире

"Террорист номер два" вернулся в Ирак

Текст:  Максим Макарычев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3682)
Читать на сайте RG.RU

Прогнозируемый в ближайшие дни всплеск насилия связан с персоной иорданца Абу Мусаба Заркави, соратника террориста номер один Усамы бен Ладена. Главарь группировки "Каида аль-джихад в Ираке", который взял ответственность за почти все громкие теракты последнего времени в Ираке, Заркави, по данным американской разведки, снова тайно прибыл в эту страну. По некоторым сведениям, он укрывается в окрестностях города Эль-Фаллуджа, к западу от Багдада. Именно в этой местности сосредоточены усилия американских военных по поимке "правой руки" бен Ладена.

Два месяца назад американцы, назначившие за информацию о местонахождении Заркави награду в 25 миллионов долларов, уже провели в Эль-Фаллудже широкомасштабную операцию с тем, чтобы обнаружить иорданца. Но ему удалось скрыться в северных районах страны. По другим данным, он и вовсе временно покинул Ирак. Теперь задача срыва предстоящих выборов заставила его вернуться "ближе к Багдаду". На прошлой неделе Заркави даже обратился с аудиопосланием к боевикам. Он призвал их объявить войну предстоящим парламентским выборам. Свое обращение вести вооруженную борьбу в Ираке он в первую очередь адресовал мусульманам-суннитам.

Тем временем иракские власти надеются на то, что поимке Заркави будет способствовать арест одного из его главных помощников Абу Омара Курди, о котором было только что объявлено. Последний подозревается в организации 32 терактов в Ираке.

Накануне известная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" в Нью-Йорке распространила почти 100-страничный доклад, который составлен на основе бесед с 90 иракцами, побывавшими в тюремном заключении в своей стране. Данные правозащитников свидетельствуют о том, что к пыткам в иракских тюрьмах причастны не только иностранные военные, но и сами сотрудники иракских правоохранительных органов.

Причем зачастую издевательства над задержанными оказываются более жестокими и изощренными, нежели те, которым подвергались заключенные в печально знаменитой тюрьме "Абу-Грейб".

Между тем

Администрация США намерена запросить у конгресса дополнительно 80 миллиардов долларов на финансирование операций в Ираке и Афганистане. Эти деньги пойдут на закупку вооружения и обмундирования для воинского контингента.

Ирак Мировой терроризм