28.01.2005 02:30
В мире

Уголовное дело против Тимошенко будет закрыто

На Украине к Юлии Тимошенко претензий нет
Текст:  Иванна Горина (Киев)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3685)
Читать на сайте RG.RU

Теперь Тимошенко говорит: "Розыск - это направленная против меня пиар-технология".

На Украине против Юлии также открыто уголовное дело - о попытке подкупа судей. Тимошенко настаивает, что ее "дела" будут закрыты в ближайшие месяцы. Теперь она - власть.

Последние заявления российских прокуроров активно комментируются на Украине. Депутат-ющенковец Тарас Стецькив заявил, что Тимошенко в России может быть оправдана, как и на Украине, где против нее и ее семьи закрыты практически все уголовные дела. По мнению Стецькива, Тимошенко станет полноценным премьером и поддержит Ющенко на парламентских выборах.

Соратник Юлии Тимошенко депутат Андрей Шкиль назвал политиков, работающих против Юлии, "ворами и негодяями". "Они, например, требуют от Тимошенко объяснений: почему Борис Березовский называет ее своей креатурой. Но мало ли кто что говорит".

Бывший глава одного из избирательных штабов Ющенко Роман Безсмертный заявил, что, несмотря на обвинения российских следователей, Тимошенко становится "первым номером в партийном списке. Это приведет к открытому конфликту с президентом Украины".

Первый заместитель Тимошенко по партии "Батькивщина" Александр Турчинов уверен, что "любые попытки реанимации сфальсифицированных дел в отношении Юлии Тимошенко могут расцениваться только как давление на руководство Украины. Юлия не станет втягиваться в навязываемую дискуссию и отвечать грязью на грязь. Она не практикует такую политику. Пусть все сплетни и обвинения остаются на совести оппонентов. Главное, что Генеральный прокурор Российской Федерации знает - "дела Тимошенко" не существует".

Политолог и депутат Николай Томенко считает, что заявления Генеральной прокуратуры РФ не помешают Тимошенко работать на посту премьера. С Юлией "нужно договариваться".

А вот мнения оппонентов Тимошенко. Экс-глава избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил уверен, что "дела Тимошенко" должны быть расследованы в РФ, что российская Генеральная прокуратура даст ответ, виновна Юлия или нет. "Украинское правосудие сейчас на это вряд ли способно".

Украина