12.02.2005 02:40
Происшествия

Заключенный "Матросской тишины" сбежал от конвоя

Из "Матросской Тишины" заключенный пропал средь бела дня
Текст:  Гузель Мангушева
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3698)
Читать на сайте RG.RU

Икрам Нарбутаев был передан из изолятора "Матросская Тишина" караулу полка конвойной службы милиции ГУВД Москвы. Конвоиры этапировали 37 заключенных, содержащихся в СИЗО номер 1 Москвы ("Матросская Тишина") на судебно-медицинскую экспертизу, в Лефортовский районный суд и СИЗО номер 2 ("Бутырка"). Когда автомобиль, принадлежащий полку конвойной службы милиции, прибыл в СИЗО N1, то подследственного там не нашли. Отсутствие заключенного обнаружилось при передаче подследственных караулом полка конвойной службы милиции ГУВД Москвы дежурной службой СИЗО.

Так и неясно, каким образом подследственный испарился из специально оборудованного автомобиля, притом, что остальные 36 заключенных, которых перевозили вместе с ним, до СИЗО доехали.

По словам начальника Управления исполнения наказаний по Москве Владимира Ступина, не исключено, что такая ситуация произошла в результате грубого нарушения конвойными должностных инструкций.

Преображенская межрайонная прокуратура Москвы начала проверку в отношении конвоиров, "потерявших" при перевозке одного из заключенных. Личный состав СИЗО "Матросская Тишина" переведен на усиленный вариант несения службы.

Похоже, что побег заключенных вошел в моду в следственном изоляторе "Матросская Тишина". Так, в сентябре 2003 года из СИЗО N1 бежал 36-летний уроженец Белоруссии, Василий Славгородский. Он пробил кирпичную стенку, огораживающую прогулочный дворик от внешнего забора ограждения, после чего перепрыгнул через забор и скрылся. Однако в мае 2004 года он был задержан. Тогда же, в мае 2004 года, из стен СИЗО аналогичным способом удалось бежать 29-летнему уроженцу Украины Сергею Ершову, осужденному на 6 лет за незаконный оборот наркотиков. Будучи на прогулке, он неожиданно для охранников разбежался и выбил кирпичную кладку стены прогулочного двора, после чего скрылся.

Тюрьмы Следствие Преступления ЦФО