17.02.2005 00:40
Власть

Губернатор Виноградов идет на третий срок

Текст:  Валерий Косовский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3701)
Читать на сайте RG.RU

Владимирская область - первая в Центральном федеральном округе, где проходит процедура утверждения губернатора в соответствии с новым законодательством, а Николай Виноградов станет третьим главой региона, получившим полномочия по новой схеме. Но в отличие от своих коллег - Сергея Дарькина и Сергея Собянина, которые написали президенту письмо с просьбой о переназначении, Николая Виноградова главе государства рекомендовал полпред в ЦФО Георгий Полтавченко.

Выбор у полпреда был небольшой, и с обществом обсуждались всего две кандидатуры - действующего губернатора Виноградова и главного федерального инспектора Геннадия Веретенникова. Острой конкуренции не получилось - Виноградова (члена КПРФ) поддержали не только местные коммунисты, но и региональные отделения "Единой Росси", "Яблока" и СПС. Ничего против действующего губернатора не имел и Геннадий Веретенников. Тем не менее в список Полтавченко попали оба - по закону полпред обязан представить президенту минимум две кандидатуры.

Если областной парламент согласится с рекомендацией президента (а в этом мало кто сомневается), это будет уже третий губернаторский срок Виноградова - к руководству областью он пришел еще в 1996 году, а его полномочия, подтвержденные на выборах 2000 года, закончились в декабре.

Регионы Владимирская область Центральная Россия