"Золото" и "серебро" - у наших биатлонистов Рожкова и Круглова

Триумфально для российских спортсменов завершилась гонка преследования
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3704)

Напомним, что после спринта Сергей Рожков занимал вторую позицию после белоруса Александра Сымана и имел хорошие шансы побороться за медали.

Впрочем, гонка получилась абсолютно непредсказуемой. По ее ходу несколько раз менялись лидеры. Начинал быстрее всех победитель спринта Александр Сыман из Белоруссии, затем лидировал Рожков, выходили вперед немец Свен Фишер и француз Винсан Дефрасн, но в итоге нервы оказались крепче у Николая Круглова, который, придя на последний огневой рубеж в составе семерки лидеров, отстрелял лучше всех, догнал по ходу убежавшего было Рожкова и стал лучшим.

У Рожкова - второе "серебро", а у молодого немца Андреаса Бирнбахера - снова "бронза". Сыман же провалился, заняв только 21-е место. Долгое время в тройке лидеров находился и Сергей Чепиков, но неудачная стрельба на последнем рубеже отбросила его на 7-е место.

Отличную гонку провели наши Максим Чудов и Иван Черезов, поднявшиеся соответственно на 18-ю и 32-ю строчки протокола, но слишком уж низкие места были у них в спринте, так что даже в десятку лучших ребята не попали.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Рафаэль Пуаре показал в гонке преследования 4-й результат.

А вот на проходящем в Новосибирске чемпионате Европы в гонке преследования у женщин первой стала украинка Оксана Хвостенко.

Она допустила всего один промах на четырех огневых рубежах и на 53,6 секунды опередила ставшую второй россиянку Ирину Мальгину. Бронзовый призер гонки преследования - лидер сборной России на этом чемпионате Анна Богалий - отстала от лидера на минуту.

Украинский биатлонист Андрей Дериземля завоевал "золото" в мужской гонке преследования.