14.03.2005 03:20
В мире

Киргизия: второй тур выборов в парламент

Контроль в парламенте, похоже, останется за сторонниками президента Аскара Акаева
Текст:  Владимир Березовский (Бишкек)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3718)
Читать на сайте RG.RU

Киргизия пошла на невиданные в СНГ меры, чтобы снять возможные упреки в нарушениях. Помимо маркировки пальцев, в Государственной автоматической системе "Шайлоо" была размещена информация об избирателях, списки были продублированы на сайте ЦИК.

Накануне президент Киргизии Аскар Акаев призвал оппозицию не обострять ситуацию в стране.

- Отдельные кандидаты в депутаты, проигравшие в первом туре, группа политиков, не сумевших на законных основания участвовать в выборах, предпринимают беспрецедентную кампанию по срыву второго тура и выборов в целом, - заявил глава государства, выступая по республиканскому ТВ.

В тот же день милиция освободила сотрудников Национальной телерадиовещательной корпорации, силой удерживавшихся пикетчиками в Джалал-Абаде, на юге страны. От журналистов требовали, чтобы они "правильно" освещали события и выдали в эфир требования о досрочных президентских и новых парламентских выборах.

В центре внимания наблюдателей был Университетский округ Бишкека, где баллотировалась дочь главы президента Бермет Акаева, боровшаяся с банкиром Болотбеком Мариповым. По данным общественного объединения "Общество защиты прав избирателей", проводившего опрос избирателей, она и лидировала. Сторонники банкира оказали ему медвежью услугу - они стали на легковых машинах подвозить всех желающих к участкам, понятно, с пожеланием проголосовать за нужного кандидата. Это попало в поле зрения политологического центра "ПолитАзия", сотрудники которого обратились с заявлением в ЦИК и к генеральному прокурору.

Интерес представляли схватки между финансистом Шарипом Садыбакасовым и журналистом Мелисом Эшимкановым, между бывшими коллегами по "Вечернему Бишкеку" Кабаем Карабековым и Ольгой Безбородовой.

Как сообщил ЦИК, уже к 16 часам по местному времени проголосовало 41,2 процента от всех избирателей - это чуть больше 607 тысяч человек. Хуже всех голосовала столица - Бишкек, видимо, устал от бесконечных политсражений. Приличные показатели дала по обыкновению сельская глубинка, идущая на выборы как на праздник.

В целом обошлось без эксцессов. Оппозиция выдохлась еще две недели назад, убедившись в том, что совершить очередную "цветную" революцию не удастся. Контроль в парламенте, судя по всему, останется за теми, кто поддерживает курс Аскара Акаева. Хотя поддерживает подчас и с весьма серьезными оговорками.

Кыргызстан