21.03.2005 04:20
В мире

Николай Басков может быть осужден на Украине

Читать на сайте RG.RU

Комитет избирателей Украины (КИУ) просит возбудить против народного артиста России Николая Баскова уголовное дело по факту нарушения им избирательного законодательства. Басков обвиняется в нарушениях  в ходе президентских выборов 2004 года. КИУ требует запретить певцу въезд на Украину.
Как заявил в понедельник на пресс-конференции пресс-секретарь КИУ Александр Черненко, в ходе выступлений 12 ноября 2004 года на концерте в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Януковича в Черкассах Николай Басков сделал ряд высказываний, нарушающих, по мнению пресс-секретаря, закон о выборах президента Украины.
Черненко утверждает, что Басков сказал следующее: "Правительство и президент России не позволит поставить Украину на колени перед Америкой", "Только в России украинцы могут находиться 90 дней без всякой регистрации, что вы там кричите, поезжайте в Америку, думаете, там вас так встретят?", "Что вы там машете своими рыжими флагами, уберите их и убирайтесь к себе в Америку!".
По мнению Черненко, эти высказывания противоречат ч.1 ст.64 закона Украины о выборах президента, в которой запрещено участие в предвыборной агитационной кампании лиц, которые не являются гражданами Украины. Кроме того, пресс-секретарь КИУ полагает, что в высказываниях Н.Баскова содержится состав преступления, предусмотренный статьей 157 УК Украины (препятствование обманом, угрозами или другим образом свободному осуществлению гражданином права выбирать и быть избранным), а также статьи 161 УК Украины (умышленные действия, которые направлены на разжигание национальной и расовой вражды).

Украина