В Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола" на тему «Проблемы законодательного регулирования и государственной политики по развитию нанотехнологий в Российской Федерации".
Председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов в своем выступлении подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие не направлено на то, чтобы подробно рассказать о каждом научном достижении в области нанотехнологий. Цель заседания – привлечь внимание к важнейшей научной проблеме, к необходимости выработки правильной стратегии развития наиболее перспективных направлений, к которым в развитых странах привлечено немало внимания и средств со стороны государства.
По итогам дискуссии, в которой приняли участие руководители и ведущие специалисты научных учреждений и заинтересованных федеральных служб, приняты соответствующие рекомендации, адресованные Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации. В них говорится о том, что исследования в области нанотехнологий и их практическое применение не получили в России должного развития и требуют целенаправленной государственной политики, целевой экономической и законодательной поддержки.
Подробности читайте на сайте Совета Федерации