05.04.2005 03:49
В мире

Ющенко приехал в США устанавливать новый стандарт отношений

Текст:  Иванна Горина (Киев)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3737)
Читать на сайте RG.RU

Перед отлетом Ющенко заявил: украинско-американские отношения удастся вывести на новый уровень. "Это будет совершенно другой, новый стандарт отношений", - сообщил он, прилетев на авиабазу Военно-воздушных сил США "Эндрюс". По словам Ющенко, Киеву теперь удастся "построить те ценности, к которым шли десятки поколений людей, которые живут на Украине и за рубежом".

Перед семьей Ющенко расстелили красную ковровую дорожку. Украинцев приветствовал у трапа самолета второй заместитель госсекретаря США Джон Тефт, что несколько снизило значимость визита. По протоколу президента должен встречать либо госсекретарь, либо его первый зам. Прочие встречающие также были "вторыми лицами". "Первыми" оказались только посол США на Украине Джон Хербст и посол Украины в США Михаил Резник.

Резник вручил Катерине Ющенко букет оранжевых роз и орхидей с желто-голубыми лентами. Он не знал, что оранжевый цвет на Украине вышел из моды. Со времен инаугурации Ющенко политический бомонд Киева полюбил нейтрально белый колор.

Ющенко поселили в резиденции "Блэр Хаус", его предупредили, что на встречу с Бушем отведено ровно полтора часа и еще полчаса - на общение с прессой. В понедельник Ющенко встречался с госсекретарем США Кондолизой Райс и вице-президентом США Диком Чейни в "Блэр Хаус". В понедельник состоялась и его встреча с Джорджем Бушем.

К сожалению, украинский президент проявил полное незнание английского языка. Единственным действительно англоязычным представителем его команды оказалась жена Катерина. Ющенко пообещал освоить азы разговорного английского до конца нынешнего года.

Как заявило окружение Ющенко, он должен добиться главного - принятия Общей декларации о стратегическом партнерстве Украины и США. Все остальное - выступления в Торговой палате США, общение с представителями ведущих американских компаний, лекцию в Джорджтаунском университете - заранее сочли второстепенным.

Перед визитом Ющенко в Вашингтон и Чикаго заранее доставили новый украинский фильм "Оранжевый ноябрь". Его должны были показывать перед выступлениями Ющенко. Американцам продемонстрировали, как Ющенко в черном развевающемся пальто стоит на киевском майдане Незалежности и руководит народными массами. Его соратники, кормившие и организовывавшие майдан, остались где-то в стороне.

Перед отлетом они заявили, что Ющенко в США выполнит не только политическую миссию, но и человеческую - съездит в Бостон, где в больнице лежит пятилетняя украинка Настя Овчар. Она вынесла из пожара полуторагодовалого ребенка, получила ожог 80 процентов кожи, чуть не умерла в областной больнице, но все же по настоянию Ющенко была доставлена в США. Украина не дала денег на спасение Насти. Их нашли диаспора и бизнесмены, "с которыми лично переговорил Ющенко".

После общения с Настей президент намерен встретиться с родственниками бывшего американского президента Кеннеди. Ющенко, переживший покушение на свою жизнь, решил отдать дань "великой американской семье".

Украина