18.04.2005 03:05
Происшествия

В Москве убит бывший председатель пенсионного фонда Дагестана

Текст:  Тимофей Борисов
Читать на сайте RG.RU

Убийца каким-то образом выследил жертву и узнал адрес съемной квартиры, где жил сверхосторожный Мусаев. Потом дождался, пока тот отпустит охрану, проник в дом и расстрелял Мусаева и хозяйку квартиры Ирину Крупскую.

Наши источники в российских спецслужбах объяснили это так: «Шарап был очень влиятельным теневым лидером Дагестана. С ним воевали почти в открытую, поэтому долго думать, что и кто стоит за убийством Мусаева, не приходится. Тем не менее можно с уверенностью предположить, что это преступление именно из-за деликатных особенностей дела официально останется нераскрытым».

Оперативники, а за ними и многие авторитетные лидеры этнических группировок в Москве уверены, что вчерашнее тихое убийство в Москве будет иметь очень громкие последствия в Дагестане. Устранение этого человека, по их мнению, изменило фактически весь расклад сил в регионе. И дело даже не в том, что теперь сторонники Мусаева начнут мстить за смерть шефа, а в том, что и без того крайне тяжелая ситуация в Дагестане может осложниться до предела. Междоусобица, как известно, никогда не шла на пользу государству, и ею всегда пользовались экстремистски и сепаратистски настроенные силы.

Криминал ЦФО