12.05.2005 01:00
Общество

Екатерина Семенчук: Любимой музыки очень много

Текст:  Алексей Конкин (Санкт-Петербург)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №0 (214)
Читать на сайте RG.RU

- Вы уже не впервые поете Кармен - исполняли ее за рубежом. Как и когда?

- Вначале была сегидилья. Я спела ее на прослушивании для директора Филадельфийской оперы, так что моя первая "Кармен" состоялась три года назад в США. А в этом году я пела в Варшаве с Хосе Кура, затем в Токио и Сеуле с оркестром Французского радио. Была постановка в Далласе, а после Санкт-Петербурга буду петь Кармен в Кальяри, на Сардинии. Но перед премьерой в Мариинском волновалась больше всего. Дома стены обязывают - здесь меня взрастили, холили и лелеяли.

- Кто оказал влияние на вас как на оперную певицу?

- Семья. Моим музыкальным наставником был дедушка. Я и школу-то музыкальную окончила по классу аккордеона только потому, что на аккордеоне играл дедушка. Потом фортепиано, гитара... У нас была очень дружная, музыкальная семья. Часто дедушка играл на аккордеоне, а я ему аккомпанировала на фортепиано. У него даже был джаз, хотя по специальности он судья международной категории в баскетболе. В семье культивировались оперная музыка и джаз. Была большая фонотека - такие старые тяжелые патефонные пластинки, хорошая библиотека. Меня безжалостно всюду таскали - в музеи, на выставки, концерты... Помню, мы с бабушкой приехали в Москву на зимние каникулы, мороз страшный - несколько часов стояли, чтобы войти в Третьяковку. А когда не попали в Большой театр, бабушка все переживала - не могла себе простить, что не вывела внучку в оперу. Так что моя семья сделала все для того, чтобы сегодня я была в театре.

- А джаз не поете?

- Не пою. Но мама говорит, что голос позволяет мне петь джаз. К джазу у меня такая же сильная любовь, как к народной песне. Я очень люблю белорусскую народную песню, именно белорусскую певческую культуру. Всегда помню свой край - Беларусь, который дал мне жизнь. Стараюсь не забывать белорусский язык. Эти песни очень родные для меня, но там нужен совсем другой голос...

- Кто из партнеров "Кармен" запомнился больше всего?

- Из мужчин - Хосе Кура. Он очень талантливый, эмоциональный и щедрый человек, великолепный актер. Он выкладывается целиком, работал в полную силу и очень уважительно относился ко мне на сцене. А из женщин... Одна из самых любимых партнерш - Аня Нетребко. Она потрясающий партнер, просто потрясающий!

- Ваша Кармен меняется от постановки к постановке?

- Конечно! И не дай боже копировать предыдущую постановку в следующей - большая ошибка. Я люблю экспериментировать и искать что-то новое. Мне интересно, когда режиссер импровизирует во время репетиции. Таков и Алексей Степанюк, который ставил "Кармен" в Мариинском. Мне очень нравится с ним работать.

- А есть любимая партия?

- Шарлотта из "Вертера". Они обе у меня любимые - Шарлотта и Кармен. Очень разные и очень интересные. Я Далилу очень люблю, но моя самая любимая партия - Амнерис. Хотя для нее я еще слишком молода. Я адекватно оцениваю свои возможности, очень серьезно отношусь к голосу и к тому, что говорят мои педагоги. А любимой музыки очень много.

Образ жизни Музыка Санкт-Петербург Северо-Запад