21.06.2005 00:30
Спорт

Россиянки выиграли Кубок Европы по легкой атлетике

Россиянки в девятый раз выиграли Кубок Европы
Текст:  Татьяна Назарова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3800)
Читать на сайте RG.RU

В течение трех дней сильнейшие атлеты континента боролись за звание лучших в командных соревнованиях. Наша женская сборная изначально была основным претендентом на завоевание главного приза - статуэтки "Серебряная девушка". Ведь наши спортсменки восемь лет подряд никому не позволяли усомниться в своем превосходстве над конкурентками.

Несмотря на то что состав нашей сборной был далеко не оптимальным, вероятность очередного успеха была очень высока. Мало кто из специалистов сомневался в том, что итоговую победу одержат россиянки даже полурезервным составом. Напомним, что в прошлом году наши легкоатлетки взяли верх с огромным перевесом - в 45 очков, благодаря которому могли вообще не участвовать в нескольких видах программы. Да и в этом сезоне разрыв между первым и вторым местом оказался более чем внушителен.

Как и ожидалось, победу в прыжках в длину одержала серебряная призерка Олимпиады-2004 Ирина Симагина, показав результат 6,76 метра. Лилия Шобухова выиграла забег на 5000 метров с лучшим результатом сезона в Европе - 15.01,15 минуты. Первое место в тройном прыжке заняла Анна Пятых с результатом 14,72 метра. Лучшей в беге на 400 метров стала Наталья Антюх (50,67). В беге на 3.000 метров "золото" смогла завоевать Елена Задорожная. Ее результат 8.57,08.

Вне конкуренции оказались российские команды в эстафетах. Первую - 4х100 метров - наша команда, состоявшая из Ольги Федоровой, Юлии Гущиной, Ирины Хабаровой и Екатерины Кондратьевой, выиграла с результатом 42,73 секунды, оставив команды Германии и Италии на втором и третьем местах соответственно.

И следующая эстафета - 4х400 метров - стала "золотой" для наших спортсменок. Юлия Гущина, Татьяна Левина, Мария Лисниченко и Наталья Антюх победили с результатом 3.23,56 минуты.

Татьяна Кивимяги одержала победу в прыжке в высоту, единственная из участниц преодолев 1,98 метра. Победила и Ольга Рябинкина в толкании ядра, установив личный рекорд - 19,65 метра. В забеге на 1500 метров Юлия Чиженко одержала прекрасную победу с результатом 4.06,76 минуты.

Несмотря на явное превосходство россиянок, многим аналитикам, да и болельщикам, было гораздо интереснее наблюдать за состязаниями сильной половины нашей команды.

Увы, на счету России - лишь единственное "золото" в мужской части программы. До этого россияне попадали в тройку лидеров в 2001 году, тогда они поднялись на вторую ступень пьедестала. В сезоне текущем подобный результат также был вполне возможен. Но и соперники наших легкоатлетов не стоят на месте, постоянно улучшая результаты, так что повторить успех россиянам не удалось, они финишировали лишь на 5-м месте, набрав 88 очков. Победа досталась немцам, в их активе 113 очков. Вторыми стали французы - 104 балла. А третьими - итальянцы (98).

Легкая атлетика