23.06.2005 03:20
Общество

Загранпаспорта могут сильно подорожать

И снабдят биометрическими паспортами за большие деньги
Текст:  Татьяна Ефременко
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3802)
Читать на сайте RG.RU

Но сначала предстоит подготовить законодательную базу - с этого начнется реализация программы. Ведь сейчас, например, ЗАГСы не имеют права выдавать информацию о гражданах никому, кроме узкого круга обозначенных в законе организаций. Для создания СПУН список необходимо расширить.

Регистр будет формироваться постепенно, по мере обращения граждан в государственные органы по разным вопросам. Специально ходить и регистрироваться людям не придется. Их будут учитывать при рождении, при получении паспорта или загранпаспорта, при обращении в ЗАГС и т.д. Параллельно государственные органы займутся сверкой уже имеющихся баз данных. Таким образом, по мнению Александра Панкратова, к 2008 году большая часть населения так или иначе "попадет" в регистр.

Параллельно с созданием СПУН Росинформтехнологии работает еще над одним важным проектом. В 2007 году планируется ввести в РФ загранпаспорта нового поколения, в которые будут вносить биометрические данные человека - цифровую фотографию, отпечатки пальцев. Замглавы Росинформтехнологии считает, что процессы работы над СПУН и биометрическими паспортами надо по возможности совмещать. Это значительно удешевит проекты. Между тем, как сообщило РИА "Новости", только переход на загранпаспорта нового поколения обойдется государству в сумму более 20 миллиардов рублей. Стоимость оформления паспортов может подскочить до 30-60 долларов.

Образ жизни Личные документы Охрана порядка Минцифры