16.07.2005 00:30
Культура

Вышел шестой роман о Гарри Поттере

Вышел шестой роман о юном волшебнике книжного рынка
Текст:  Игорь Шевелев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3823)
Читать на сайте RG.RU

Можно только позавидовать энергии и мастерству, с которыми продолжает раскручиваться шестая часть приключений Гарри Поттера. Среди последних новостей - отрицательное мнение о ней нового Папы Римского Бенедикта XVI, высказанное им, впрочем, в бытность кардиналом. И необъяснимая "утечка" какой-то мизерной части тиража в канадском книжном магазине.

Информационные поводы сообщить о новой книге налезают друг на друга. Так, одной из центральных площадок презентации шестой части книги должен был стать лондонский вокзал Кингс-Кросс. Именно там несколько лет назад был сооружен вход на платформу 93/4, откуда, согласно текстам произведений о Гарри Поттере, он отправлялся на учебу в школу магии Хогвартс. Однако в связи с трагическими событиями в Лондоне на прошлой неделе, которые произошли как раз вблизи вокзала, место презентации было изменено.

Предварительные заказы на книгу "Гарри Поттер и Принц-полукровка" в интернет-магазинах зашкаливают за миллионы. Первый тираж книги в США превысит 10 миллионов экземпляров при цене в 30 долларов без цента. А букинисты заранее объявляют, что будут скупать прочитанных "Гарри Поттеров" по пятерке за том.

О новой 608-страничной книге было заранее известно все, включая количество букв, кроме главного - о чем она. Главная интрига - в шестой части должен погибнуть "хорошо знакомый читателям герой". Имя его не называется, хотя в преддверии премьеры Джоан Ролинг все-таки успокоила своих поклонников, заверив, что "жертвой" не стал главный герой.

Русским фанатам Гарри Поттера придется подождать до декабря, когда новую книгу переведут и издадут в России.

Литература