19.08.2005 03:00
В мире

В Египте будут первые альтернативные выборы

Произнес первую предвыборную речь президент Египта
Текст:  Александр Зорин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3852)
Читать на сайте RG.RU

Так эмоционально обратился к согражданам со своей первой предвыборной речью президент Арабской Республики Египет Хосни Мубарак, выступая в каирском парке Аль-Азхар.

В стране стартовала президентская гонка. Впервые за последние 24 года - на альтернативной основе. Голосование состоится 7 сентября. На президентское кресло претендуют еще девять кандидатов. Однако 77-летний Мубарак, лидер Национально-демократической партии, выглядит явным фаворитом.

Во многих каирских кварталах размещены рекламные щиты, гласящие о том, что их обитатели единодушно поддерживают президента. Наглядной агитации других кандидатов пока не видно.

Перед предвыборной речью Мубарака на установленных в каирском парке экранах был прокручен предвыборный ролик главы государства, рассказывающий о личных качествах кандидата на очередной президентский срок. В нем Сюзанна, супруга Мубарака, поведала о том, как "встретилась глазами" с будущим мужем при знакомстве. "Он привлекает внимание всех и каждого, он элегантен, симпатичен, ему доверяют и он преисполнен величия", - заверила избирателей верная подруга президента.

Сам же Хосни Мубарак рассказал избирателям о том, что он, по сути, выступает представителем среднего класса. По словам главы государства, свой первый автомобиль он приобрел лишь несколько месяцев спустя после женитьбы. Да, вспоминал Мубарак, бывало и ему приходилось плакать. Это произошло, к примеру, когда он осознал, что государственные дела не позволят ему отправиться в Вашингтон вместе со старшим сыном Алаа - там отпрыску президента должны были сделать операцию.

В своей предвыборной речи Мубарак обещал значительно увеличить зарплату чиновникам - в два раза, довести размер пособия по безработице до 26 долларов в месяц, повысить зарплаты учителям и пенсии, ввести всеобщее медицинское страхование.

В сфере экономики Хосни Мубарак намерен создать четыре миллиона новых рабочих мест и освоить 500 тысяч гектаров земли. А молодоженов ждут бесплатные свадебные торжества и новые квартиры.

Важный политический момент: в случае переизбрания президент готов отменить закон о чрезвычайном положении, действующий в стране почти четверть века. На смену ему будет принят закон о борьбе с терроризмом.

Выступление президента впервые транслировалось в прямом эфире по частному телеканалу. Отрывки из него покажет и государственное телевидение. Но строго в рамках времени, отведенного каждому кандидату комиссией по выборам.

Египет