02.09.2005 00:00
Общество

Частный зоопарк в шахтерском городке

Частный зоопарк появился в донской глубинке
Текст:  Юлия Кривошапко (Новошахтинск)
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (3863)
Читать на сайте RG.RU

Когда у хозяина зоопарка Николая Греся спрашивают, как он, охотник с тридцатилетним "ружейным" стажем, дошел до такой жизни, он только плечами пожимает. Говорит, что получилось все случайно и для него самого немного неожиданно:

- Мне с детства павлины нравились. Ну и купил пару, чтоб глаз радовали. Голоса у этих птиц, конечно, не слишком приятные. Зато слышно на другом конце города. А у машин на стоянке от их "пения" даже сигнализация срабатывает, - вокальными данными своих питомцев владелец частного зоопарка, сразу видно, очень гордится. - За павлинами появились другие птицы: тетерева, фазаны, лебеди. Люди узнали, стали с детьми приходить, любоваться. Тогда я решил мишку привезти, лисичку... А то малыши сказки про них читают, а посмотреть могут только на картинке. Несправедливо.

С годовалым медведем Тошей, прибывшим, как сказали Николаю, с самой Камчатки, я при первой же возможности познакомилась. Откушавши варенья, он пребывал в благодушном настроении и пытался просунуть когтистую лапу дружбы через прутья клетки. Но рукопожатием нам с мишкой обменяться не дали, мотивировав лаконичным: "Поцарапает". Беспокоились, как выяснилось, не без основания. Дело в том, что раньше косолапый жил у фотографа и отрабатывал свой хлеб, позируя перед объективом со всеми желающими. Но однажды взбунтовался и поцарапал маленькую девочку. Родители крохи подали в суд. Фотографа обязали выплатить энную сумму, а он в свою очередь решил стребовать моральную компенсацию с Тошки, сделав из него чучело. Николай, узнав об этом, уговорил продать медвежонка ему.

- Скоро начнем его дрессировать, даже человека специально пригласили. Вот посмотрите, через годик Тошка будет совсем ручной, - обещает Николай и уводит от медвежьей клетки к вполне безобидному страусу, точнее, страусихе Лизе, живущей в небольшом домике.

- Заказывал пару, но у самца при погрузке от стресса остановилось сердце. Ничего, вот подсоберу денег, купим Лизе мальчика.

Деньги для Николая - проблема очень актуальная. В месяц живущие на полном пансионе обитатели зоопарка "съедают" 25 - 30 тысяч рублей. Дохода не приносят ни копейки. Поэтому редкий посетитель с толстой пачкой банкнот в руках и золотой цепью на шее не крутит пальцем у виска, отказываясь понимать чудака, швыряющего деньги на ветер и не получающего за это ничего, кроме совершенно бесполезного на их взгляд "спасибо". Простые новошахтинцы глупых вопросов не задают. Зато недавно уговорили хозяина повесить рядом с оленьей клеткой сумочку для добровольных пожертвований на корм животным.

Дружелюбием отличается большая часть обитателей зоопарка. Первейшие красавицы среди всех уток мандаринки мирно уживаются в одной клетке с гордым павлином Петей и шустрым бельчонком Кешей. Рысь Багира росла вместе с котом Тишкой, а совсем недавно сама стала воспитательницей щенка Покемона. Живет в одном вагончике с охраной зоопарка. Идиллию портит лишь избирательный макака Фунтик.

- Мужиков не признает, зато женщин обожает. Как увидит, обниматься лезет, по волосам гладит, а целуется как... - Николай сделал эффектную паузу. - Взасос целуется! И кто только научил?! Когда его привезли, он такого еще не умел делать. Девчонки в нем души не чают. Одежды в детском магазине накупили, на прогулки теперь водят, йогуртом каждый вечер кормят - он без него не засыпает. Бананы? Да не ест он их! Надоели, похоже. Петрушку пучками уплетает и колбасу, да так забавно: жир пальцем выковыривает и в первую очередь в рот отправляет. Гурман... А еще никак не можем приучить его к чистоплотности. Купаться несут - он ни в какую!

Хочу еще ламу купить: глаза у нее - залюбуешься. Потом верблюда, енотов-полоскунов, индийских волчат, медведицу... Будут люди приходить, душой отдыхать, - мечтает Николай и вдруг грустнеет: - А охоту я по-прежнему люблю. Только зверя мало стало. Скоро, наверное, только в зоопарке и встретишь...

Образ жизни Природа Ростовская область Юг России