09.11.2005 04:40
Общество

Стоимость пакета соцуслуг проиндексируют на 6 процентов

Текст:  Татьяна Ефременко
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3919)
Читать на сайте RG.RU

Схема замены льготного проезда на деньги обсуждалась на последнем правительственном совещании по социальным вопросам. Конечно, до 2007 года ее могут и подредактировать. Пока же она выглядит так: вне зависимости от того, отказался человек от соцпакета или не отказался, он будет получать вместо проезда на пригородном транспорте по 70 рублей в месяц. При этом ОАО «РЖД» возьмет на себя обязательство продавать льготникам проездные на пригородные электрички именно по этой цене.

В следующем же, 2006 году, для тех, кто не отказался от получения соцпакета, сохранится действующий сегодня порядок проезда по полученным в кассе бесплатным билетам. По словам Михаила Зурабова, в 2006 году расходы по оплате льготных билетов на электрички будут финансироваться из расчета 40 рублей на человека в месяц. Всего на эти цели потратят 4,2 миллиарда рублей из 42,5 миллиарда, направленных федеральным бюджетом на финансирование соцпакета. На ежемесячные денежные выплаты, предоставляемые вместо окончательно монетизированных льгот, федеральный бюджет выделит 166,2 миллиарда рублей с учетом того, что в 2006 году размер соцпакета и ежемесячных денежных выплат планируется проиндексировать на 6 процентов. Отметим, что это почти в два раза ниже предполагаемого уровня инфляции в этом году. Хотя когда обсуждался Закон о монетизации, правительство обещало позаботиться, чтобы рост цен не «съедал» льготные выплаты.

А вот финансирование лекарственной части федеральной программы в будущем году улучшится. В 2005 году, по расчетам минздрава, на бесплатные лекарства будет потрачен 31 миллиард рублей. В 2006-м, несмотря на то, что 46 процентов льготников от соцпакета отказались, на приобретение льготных лекарств предусмотрено выделить 29 миллиардов. Правда, тут может быть еще одна причина: ожидаемый рост цен на медикаменты. Конечно, минздрав договорился с участвующими в федеральной программе производителями и поставщиками лекарственных средств зафиксировать цены еще в феврале-марте. Но, видимо, фармбизнес решил взять свое за счет коммерческой продажи. Во всяком случае, с начала года в розничной торговле лекарства подорожали очень серьезно — на 23 процента.

Соцзащита Пенсии и пособия