17.11.2005 03:40
Происшествия

ФСБ ужесточит наказание за фальшивые удостоверения

Спецслужбы предлагают ужесточить наказание за использование фальшивых удостоверений силовых структур
Текст:  Игорь Елков
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3927)
Читать на сайте RG.RU

На самом деле людей, предъявляющих всевозможные красные корочки без каких-либо на то оснований, в сотни раз больше. Спрос рождает предложение. И сегодня стать обладателем откровенно фальшивого служебного удостоверения сотрудника правоохранительных органов или даже спецслужб может любой желающий. Еще больше псевдоудостоверений. Например, на корочках используются Государственный герб, флаг России и эмблемы силовых структур, а мелким шрифтом уточняется, что обладатель удостоверения является сотрудником какого-либо совета, попечительского фонда или общественного совета при ГРУ, ФСБ или МВД. Абсолютно никакой юридической силы эти ксивы не имеют, расчет построен на психологию обывателя. Но именно эти псевдодокументы создают больше всего головной боли правоохранителям.

Дело в том, что за использование фальшивого удостоверения, скажем, сотрудника ФСБ, "сыну лейтенанта Шмидта" светит вполне реальный срок. А вот если тот же аферист предъявит удостоверение члена общественного совета, который по собственной инициативе "борется" за права ветеранов ГРУ, то предъявить ему практически нечего. А если еще по каким-то причинам невозможно доказать факт мошенничества, то такую корочку у "дитя лейтенанта" даже изъять невозможно.

Знакомые милиционеры рассказывают случай, когда на рынке они стали свидетелем комичной сцены. Покупатель, махнув красной корочкой, попросил скидку для "сотрудника органов". И... получил ее! При проверке выяснилось, что "коллега" купил удостоверение через объявление в Интернете именно с целью получения дисконта на вещевых рынках.

Вполне символичен и конец истории: корочка с магическими золотыми буквами "МВД России" оказалась банальной обманкой. Выписал ее очередной общественный совет, продавец наотрез отказался писать заявление, лже-милиционера пришлось отпустить, ограничившись устным предупреждением.

Часто при помощи корочек водители пытаются избежать штрафов при нарушении ПДД. Но не всегда фальшивки используются столь безобидно. ФСБ сообщает, что есть факты использования поддельных документов при транспортировке оружия, угоне машин, перевозке наркотиков и похищенных лиц. Выход один: ужесточить наказание за использование фальшивок, а также за незаконное использование государственной символики.

- Проблема интернациональна, - сообщил вчера в разговоре с корреспондентом "РГ" начальник ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко. - Но в странах, где за незаконное использование государственных атрибутов применяется двойной срок наказания, как в Великобритании, это не имеет такого масштаба, как у нас.

Охрана порядка ФСБ